«Отуречивание» Джараблуса: крах колониальных иллюзий

Вчера исполнилась третья годовщина оккупации Турции на сирийской территории.

Со всей уверенностью можно сказать, что турецкое государство не смогло бы осуществить все свои планы через наемников ИГИЛ*, и прямой турецкой оккупации не было бы, если бы не международное согласие на это.

Решение о турецкой оккупации было принято после того, как оно осознало, что ИГИЛ* находится на грани поражения. 24 августа 2016 года армия и наемники Турции вторглись в город Джараблус — после того, как из него ушли боевики ИГИЛ.

История турецкой оккупации имеет большее значение, она началась после поражения ИГИЛ в Манбидже 12 августа. Именно тогда Турция поняла, что использование «прокси», таких как, например, ИГИЛ, недостаточно для достижения интересов Турции.

Есть и другие исторические прецеденты. Так, 24 августа 1516 года османская армия начала оккупацию ближневосточного региона после победы над мамлюками в битве при Мардж Дабике (близ Алеппо).

Пока турецкая оккупационная армия завоевывала и грабила сирийскую территорию, вице-президент тогдашнего президента Барака Обамы, Джон Маккейн, присутствовал в Турции.

23 августа 2016 года, за день до турецкой оккупации, Турция принимала у себя Нечирвана Барзани, тогдашнего председателя правительства Башура (Южного Курдистана).

Турецкая оккупация была бы невозможна без согласия России, поскольку районы к западу от реки Евфрат находились непосредственно под российским влиянием.

Все эти факты свидетельствуют о том, что турецкая оккупация стала результатом регионального и международного консенсуса. Она направлена прежде всего на возможность фрагментации Сирии.

Турецкая оккупация соответствует планам Турции по осуществлению «пакта Мелли», а именно — оккупации района от Алеппо до Киркука.

На первый взгляд может показаться, что Турция преуспела в реализации своих амбиций, однако спустя три года ситуация в оккупированных районах (Джараблус, Азаз, Баб, Африн и отдельные районы Идлиба и Хамы) отражает провал попытки демографических изменений и отуречивания, похищений, убийств и грабежей. Все это ясно демонстрирует неудачу Турции в достижении ее целей. Тупик, в которым находится сегодняшняя Турция в Идлибе, может стать концом колониальных иллюзий Эрдогана.

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ