Опубликован доклад, посвящённый пыткам Рожбин Чатин

АЮВС и Движение свободных женщин (ДСЖ) опубликовали доклад по поводу пыток, которым подверглась Рожбин Чатин при обыске.

Рожбин Чатин, член Движения свободных женщин (ДСЖ), которая была задержана во время операции политического геноцида в Амеде, подверглась пыткам, в частности на неё натравливали собак.

Амедское отделение Ассоциации юристов, выступающих за свободу (АЮВС), опубликовало доклад, посвящённый пыткам, от которых пострадала Рожбин Чатин.

Член парламента от Амеда от ДПН Рамзия Тосун, Женская ассоциация имени Розы, Ассоциация солидарности с родственниками заключённых, Движение свободных женщин, Центр женских прав ассоциации юристов в Амеде, представители отделения Ассоциации прав человека (АПЧ) в Амеде, а также многочисленные юристы подготовили совместное заявление для прессы.

Утверждая, что пытки в квартире Чатин длились более трёх часов, представительница АЮВС Седа Зангин заявила: «Полицейские, выбившие дверь, спустили на Чатин собак, которые кусали её за ноги и другие части тела. Сотрудники полиции становились ногами на спину жертвы. У неё до сих пор остались следы сапог на спине. Также, как видно на фото, попавших в прессу, у неё остались следы от ударов по глазам, а губа распухла. Несмотря на то что Чатин заявила полицейским, что она болеет раком, пытки продолжились».

Загин рассказала о том, что в прокуратуру была подана жалоба, касающаяся фотографий полуобнажённой Чатин. В жалобе также упоминалось, что она пострадала от насилия на сексуальной почве.

Загин заявила, что расследование в отношении официальных лиц, пытавших Чатин, не начато, что подтверждает политику безнаказанности, которая проводится в отношении действии представителей режима.