НАТО проводит встречу в Лондоне, а его член Турция убивает детей в Сирии

Сегодня лидеры 29 стран собрались в Лондоне на заседание НАТО. Это 70-я годовщина военного союза, и его будущее туманно.

Накануне заседания НАТО прозвучали резкие и оскорбительные выпады президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по поводу высказываний президента Франции Эммануэля Макрона. Последний сказал в интервью изданию «Экономист»: «В настоящее время мы переживаем смерть мозга НАТО, стратегически и политически мы должны признать, что у нас есть проблема».

Эрдоган не упустил возможности еще раз продемонстрировать свое высокомерие. «Может быть, это Макрону стоит проверить, не приближается ли он к смерти мозга», - фыркнул турецкий президент. Макрон был одним из самых сильных критиков жестокого нападения Эрдогана на северную и восточную Сирию. В действительности это президент США Дональд Трамп расчистил путь Турции для нападения на северную и восточную Сирию – шаг, который разозлил Макрона, потому что, среди прочего, Трамп не счел нужным уведомить членов НАТО о своем решении, прежде чем начать действовать. Французский президент также считает, что США предали СДС (Силы демократической Сирии), отвернувшись от них после всех жертв, принесенных ими в борьбе с ИГИЛ*.

Трамп заявил, что США платят слишком много, чтобы сохранить НАТО, и предложил выйти из альянса, если другие члены не начнут тратить по 2% своего ВВП на оборону.

Что касается Турции, очевидно, президент Эрдоган думает, что он может сделать все, что захочет, и до сих пор именно так все и происходило. Несмотря на критику его односторонних действий против северной и восточной Сирии, все другие члены альянса не смогли занять серьезную позицию против Анкары.

Официальные лица, включая генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга и министра иностранных дел Германии Хейко Мааса, в ответ на критику выразили поддержку идее проведения мозгового штурма и переговоров о том, как выжить в ближайшие годы.

12 декабря, всего через неделю после саммита НАТО, британцы пойдут на выборы, чтобы решить, сохранить ли Бориса Джонсона на посту премьер-министра.

Отвечая на вопрос в телевизионной программе, в чем состояло послание лидерам НАТО, кандидат от оппозиции, министр труда Джереми Корбин сказал: «Я надеюсь, что они смогут добиться мира в Сирии и Турции и оказать давление на турецкое правительство относительно его отношения к курдскому народу на севере Сирии. И я надеюсь, что у них будут развиваться и серьезные отношения с Россией, в которых они будут подвергать сомнению соблюдение прав человека в этой стране, но также построят отношения, которые бы уменьшили напряженность, существующую на границах НАТО и России».

Полный список членов НАТО: Албания, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Канада, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты Америки, Турция, Франция, Хорватия, Чешская Республика и Эстония.

* – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.