Михбаш: одного отчета недостаточно, важно принять меры

Сопредседатель Исполнительного совета Автономной администрации Абид Хамид Аль-Михбаш сказал, что отчета о военных преступлениях, составленного ООН, недостаточно, и что ООН должна принять меры и осудить Турцию.

Сопредседатель Исполнительного совета Автономной администрации северо-восточной Сирии Абид Хамид Аль-Михбаш сказал, что ООН должна принять меры после публикации отчёта.

Ссылаясь на содержание отчета, Аль-Михбаш напомнил, что в него включены описания военных преступлений, совершенных так называемой Свободной сирийской армией, которая состоит из террористических группировок. Аль-Михбаш отметил, что в документе широко освещаются совершенные преступления в Африне, Сарекание и Гре Спи. Указывая на то, что в отчете четко говорится о совершении преступлений против гражданского населения, Аль-Михбаш напомнил, что там также содержится информация о демократических изменениях на оккупированных территориях.

«Турецкое государство должно ответить»

Аль-Михбаш подчеркнул, что преступления не закончатся после публикации отчета. Он уверен, что молчание международного сообщества делает его соучастником этих преступлений. Он отметил, что группировки так называемой Сирийской свободной армии получают приказы от турецкого государства: «Турция координировала совершенные преступления. Поэтому она должна понести ответственность за эти преступления».

Аль-Михбаш призвал международные юридические организации возбудить иск о преступлениях, указанных в отчете. Представитель Автономной администрации вновь подчеркнул, что отчета недостаточно: «Этот отчет лишь напомнил о совершенных преступлениях. Спасибо за это, но этого недостаточно. Наши люди стали жертвами преступлений, упомянутых в этом отчете. Преступники должны предстать перед судом».

Критикуя отсутствие какой-либо реакции в международном общественном мнении, Аль-Михбаш заявил, что после публикации отчета возникла юридическая и моральная ответственность за принятие дальнейших мер: «ООН должна выполнить свою ответственность перед жителями северо-востока Сирии. Турция должна ответить за совершенные преступления».