Министр иностранных дел Великобритании ответил на заявление Плайд Кимру

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант ответил в письменном виде на заявление Лиз Савилл Робертс, о сопротивлении при помощи голодовок.

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант ответил в письменном виде на заявление Лиз Савилл Робертс, члена парламента от Плайд Кимру (партия из Уэльса), о сопротивлении при помощи голодовок.

Джереми Хант заявил: «Поддержка прав человека является важной целью внешней политики Великобритании. Мы стремимся к всеобщему укреплению прав человека – это правильный путь с юридической и моральной точек зрения. Это также является рациональным решением: нарушения и злоупотребления в области прав человека и отсутствие верховенства закона ведут к нестабильности и снижению благополучия в обществе».

Правительство Великобритании поставило вопрос о деле г-на Оджалана перед властью Турции; и последний раз – в беседе с турецким послом 13 мая. Мы также непосредственно затронули вопрос о г-же Гювен и других участниках голодовок, в том числе упомянув о важности их доступа к надлежащему медицинскому обслуживанию».

Хант добавил: «Поднимая вопрос о деле г-на Оджалана перед турецкими властями, мы призвали их выполнить рекомендации, сделанные КПП после предыдущего посещения тюрьмы его представителями».