Международная коалиция объявила о прогрессе в обеспечении безопасности границ

«Франс-пресс», возглавляемая Вашингтоном Международная коалиция объявила, что достигнут «значительный прогресс» в области механизма обеспечения безопасности границ на севере и востоке Сирии.

По данным агентства «Франс-пресс», возглавляемая Вашингтоном Международная коалиция объявила, что достигнут «значительный прогресс» в области механизма обеспечения безопасности границ на севере и востоке Сирии.

Турция и США договорились в прошлом месяце о так называемом механизме безопасности на границе между северной и восточной Сирией и Турцией. Первые совместные патрули в приграничных районах вышли 8 сентября, но Анкара продолжала критиковать Вашингтон относительно этого проекта.

В воскресенье делегация Международной коалиции посетила военный совет сирийского города Гре Спи, с территории которого с прошлого месяца начался вывод войск.

«Мы добились значительного прогресса на первом этапе деятельности механизма безопасности, – говорится в заявлении коалиции, распространенном среди журналистов. – Силы коалиции и Силы демократической Сирии (СДС) провели несколько патрулей, чтобы обнаружить и снять укрепления и развеять опасения Турции».

В то же время коалиция отметила, что американские и турецкие силы также совершили четыре воздушных операции.

В заявлении говорится: «Мы продолжим тесную координацию с Турцией, чтобы обсудить дополнительные детали реализации механизма безопасности. Мы продолжим устранять укрепления, которые вызывают беспокойство у Турции».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган постоянно угрожает начать нападение на этот регион. В своих последних угрозах он сказал, что они начнут атаки в конце этого месяца, несмотря на соглашение с США о механизме безопасности.