Люди, протестующие у штаб-квартиры ПСР, снова задержаны

Задержанные заявили: «Почему люди могут протестовать перед офисом ДПН, но не ПСР?»

Протесты перед штаб-квартирой ПСР в Турции расширяются. К протесту в Анкаре на четвертый день присоединились Джемаль Йылдырым и Махмут Конук, которые потеряли свои рабочие места из-за декрета о чрезвычайном положении, председатель отделения Партии рабочего движения (ПРД) в Анкаре Санем Дениз Курл и Мерал Куруч, мать курсанта из Военной академии, который был приговорен к пожизненному заключению после попытки переворота 2016 года.

Восемь человек, в том числе матери курсантов военной академии, приговоренных к пожизненному заключению, которые хотели присоединиться к сидячей акции протеста, были изгнаны полицией.

Слова начальника полиции, который приказал полицейским «убирать», вызвали протест у матерей, которые спросили: «Мы что, мусор что-ли? Что именно вы будете убирать?»

Шахинде Юмуш, мать студента Военно-воздушной академии Эрена Юмуша, приговоренного к пожизненному заключению, кричала: «Командиры наших детей, которые виновны, находятся на свободе, в то время как наши дети заключены в тюрьму».

Сюмейе Йылмаз, жена Мустафы Йылмаза, похищенного в Анкаре 19 февраля, выразила свою реакцию следующим образом: «Если матери могут свободно протестовать перед штаб-квартирой ДПН, почему я не могу протестовать здесь, ища своего мужа?»

Йылмаз добавила: «Министр внутренних дел посетил матерей, протестующих у офисов ДПН в Амеде. Здесь мы пытаемся навестить его лично, но он нас не принимает».