Курдский народ готов к единству

Член Совета сопредседателей Конгресса демократического общества (КДО) Мекие Гюзель заявила: «Где бы ни происходило нападение на курдский народ, люди в четырех частях Курдистана отвечают на это единым фронтом».

После нападения турецкого государства на северо-восток Сирии вновь встал вопрос о единстве курдского народа. Мекие Гюзель, член Совета сопредседателей КДО, рассказала ANF о демократической нации и национальном единстве. Гюзель отметила, что нападения на курдский народ усиливаются, и добавила, что национальное единство является обязательным для предотвращения этих нападений. Гюзель настаивает на том, что единство курдов является наиболее важной проблемой для курдов: «Одна из причин, по которой курды до сих пор не объединены, – это разделение Курдистана на четыре части империалистическими странами».

Но сегодня, сказал Гюзель, у курдов есть прекрасная возможность. «На курдской территории идет война, и весь мир говорит о разделении курдов. Это исторический шанс, которым надо правильно воспользоваться, – курды должны достичь единства. Если мы упустим эту возможность, курды останутся без политического статуса еще более 100 лет».

Отрицание в течение 100 лет

Гюзель сказала: «Там, где происходит нападение на курдский народ, все части Курдистана выступают против этих нападений. Если мы достигнем национального единства, мы сможем остановить нападения и массовые убийства. В мире живет 40 миллионов курдов, теперь мы должны усилить нашу борьбу. Если бы курды были объединены в Первой мировой войне, они не были бы разделены на четыре части. В то время курды были разбросаны и не могли управлять собой из-за отсутствия единства. Поэтому существование курдов отрицалось другими странами. Турция, Иран, Ирак и Сирия отрицали существование курдского народа. Курды были лишены признания в течение 100 лет. Поэтому реализация национального единства для курдов сегодня очень важна».

Гюзель подчеркнула, что каждая нация определяет свою судьбу, но сегодня судьба курдов определяется другими – их врагами. Курды -  важнейший политический субъект на Ближнем Востоке, и они будут вырабатывать свое собственное решение. Они не обязаны жить в соответствии с желаниями империалистических сил».

В завершение своего выступления Гюзель сказала, что курды изменили жизнь, навязанную империалистическими силами, своей борьбой. В Рожаве существует большое сопротивление угнетению и оккупации. В Рожхилате и Башуре курды просыпаются. Курды призывают к единству и хотят, чтобы этот век стал веком, в котором национальное единство будет наконец-таки достигнуто.