КДО: изоляция на Имралы означает войну и хаос

КДО призвал организации по защите прав человека, а также различные международные и действующие в рамках одной страны объединения высказаться против изоляции.

Конгресс демократического общества (КДО) опубликовал заявление, посвящённое Неделе прав человека.

В заявлении говорится: «Кризис любой гегемонии капиталистов приводит к войнам, смертям, а также к нарушению прав мигрантов. Политические требования курдского народа и его столетняя борьба способствуют работе в правильном направлении по выходу из кризиса».

В заявлении также подчёркивается необходимость прекращения изоляции на острове Имралы: «Кризис на Ближнем Востоке во многом взаимосвязан с изоляцией в тюрьме на острове Имралы. По нашему мнению, именно предложения Оджалана, направленные на решение как курдского вопроса, так и на поиск выхода из кризиса, охватившего весь Ближний Восток, являются главной причиной, по которой он содержится в изоляции. Проведение изоляционной политики – это способ для нынешнего правительства продолжать поддерживать хаос».

Напомнив о том, что неудавшийся военный переворот от 15 июля 2016 года предоставил правительству страны возможность создать такой режим, при котором вся власть была бы сосредоточена в руках одного человека, КДО в своём заявлении подчёркивает: «Даже тот демократический минимум, который имелся ранее, был предан забвению и что репрессии и аресты политиков, узурпация воли народа путём назначения ставленников сверху, запреты на право проведения маршей, демонстраций и всякого рода протесты – всё это является свидетельством того, что фашистский режим ПСР-ПНД переживает административный кризис».

В заявлении КДО также отмечается: «Продолжающееся нарушение прав заключённых во всех тюрьмах, в первую очередь в тюрьме Имралы, неприемлемо. Продолжение изоляции на острове Имралы равносильно продолжению военных действий и сохранению состояния хаоса».

«Нигде в мире, – говорится в заявлении, – нет подобной антигуманной практики, как на Имралы, где введён режим абсолютной изоляции. Правительство должно немедленно отказаться от противоречащих закону практик – как на острове Имралы, так и в тюрьмах по всей стране в целом».

КДО призвал все организации по защите прав человека, а также различные объединения национального и международного уровня выступить против изоляции.