Заявление КТМ по случаю Дня курдского языка

КТМ опубликовала письменное заявление по случаю Дня курдского языка, который празднуется 15 мая.

Конфедерация трудящихся Месопотамии (КТМ) опубликовала письменное заявление по случаю Дня курдского языка, который празднуется 15 мая.

В заявлении КТМ подчёркивается: «Турецкая Республика всегда проводила политику отрицания и уничтожения курдского языка и культуры.

На протяжении всей истории Турецкой Республики наиболее жестокими и варварскими нападениями и проявлениями враждебности по отношению к курдскому народу были фашистские действия ПСР-ПНД. Они без колебаний делали всё возможное для уничтожения курдского народа.

Особенно в 1970-х годах вся политика ассимиляции против красивейшего курдского языка использовалась в очень систематизированном и варварском виде для запрета, отталкивания, унижения и оскорбления курдов. Названия тысяч курдских деревень в Курдистане изменили на турецкие, а система образования, искусство, культура, работа и общественная сфера, принадлежавшие курдскому языку и культуре, были закрыты и запрещены».

Отметив важность установления 15 мая в качестве Дня курдского языка, КТМ добавляет: «Сегодня вклад курдского языка в обучение национальному языку в трёх университетах Южного Курдистана, а также в Рожаве, равно как и открытие курдских языковых и литературных факультетов в десятках курдских институтов и европейских университетов очень важны.

Весь наш народ, особенно женщины и молодёжь, должны считать свой родной язык национальным долгом и предметом гордости. Думать на родном языке, создавать, говорить, писать на нём должно стать приоритетом. Мы призываем людей объединиться для обеспечения защиты курдского языка».