Запрет на изучение курдского языка приводит к ассимиляции курдов

Седат Баран, директор Месопотамской ассоциации по изучению языка и культуры, сказал, что турецкие образовательные учреждения являются центром ассимиляции, и призвал курдов изучать родной язык.

Месопотамская ассоциация по изучению языка и культуры (MED DER) провела пресс-конференцию в здании Конгресса демократического общества (КДО).

Ее руководитель Седат Баран сказал, что новый учебный год возобновит процесс ассимиляции для курдских детей. Баран добавил, что языковая политика отрицания и ассимиляции в отношении курдского языка началась с момента создания Турецкой Республики и продолжается по сей день, курдский язык используется в основном только в качестве разговорного из-за продолжающегося запрета.

Баран сказал, что язык является живым существом и он продолжает развиваться, пока используется, а когда его не используют, он обречен на исчезновение.

Ссылаясь на педагогический аспект образования на родном языке, Баран сказал, что, если оставить курдский язык за дверью школы, это приведет к тому, что курдский ребенок предпочтет использовать турецкий даже вне школы. Таким образом, поощряется процесс ассимиляции и фактически процесс самоассимиляции.

Седат Баран подчеркнул, что Месопотамская ассоциация по изучению языка и культуры не оставит родной язык в руках министерства национального образования, и призвал курдов вернуть свой язык. «Развитие языка способствует делу национального единства», – добавил он.