Жители Бехдинана: мы будем защищать свои земли

«Мы, жители этого региона, не покинем наши земли. Мы родились здесь, будем здесь жить и умрём здесь же. Я призываю всех свободных курдов защищать эти земли и противостоять планам врага».

Жители Бехдинана критикуют позицию Демократической партии Курдистана, которая фактически одобрила нападения турецкого государства на них и заявила, что, помимо помощи партизанам, они должны защищать свою землю.

Эят Хируре из деревни Хируре района Бехдинан сообщил об обстрелах в своём регионе. Он добавил, что 26 июля в ходе обстрела погибли два человека.

Отметив, что присутствие Рабочей партии Курдистана, представители которой не находятся в гражданских поселениях, используется в качестве предлога для нападения на регион. Хируре добавил: «Разве Рабочая партия Курдистана не является курдской партией? А если является, то она может присутствовать в этом регионе. Молчание – это не выход. Все местные племена и народы испытывают дискомфорт от такой ситуации. Партизаны защищают эти земли в Хафтанине, и мы с этого дня будем выполнять свою роль».

Хируре отметил, что турецкое государство хотело оккупировать деревни в районе Бехдинан. Он добавил: «Турция хочет, чтобы сельские жители пошли в город. Точно так же, как наши предки боролись за свою землю и не покидали ее, мы не оставим нашу землю. Курдский народ победит оккупацию сопротивлением. Федеральное правительство Курдистана продолжает хранить молчание. Оно не служит курдской борьбе. Сейчас в этом районе пограничные силы безопасности расположены в нескольких местах, но почему они не идут к границе? Сейчас они находятся в глубине территории Басура. Им следует присоединиться к сопротивлению вместе с партизанами».

Хисен Осман из деревни Асе также указал на настрой военных. Осман, служивший в 1960-х годах, говорил: «В прошлом великие битвы велись против захватчиков на вершинах этих гор. Теперь все объединились против курдов и хотят их истребить. Они бомбят курдские деревни каждый день. Несмотря на это я считаю, что борьба курдов будет успешной благодаря сегодняшнему сопротивлению в Хафтанине. Как жители этого региона, мы не покинем наши земли. Куда мы пойдем? Мы родились здесь, будем жить здесь и умрем здесь. Я призываю всех свободных курдов защищать эти земли и противостоять планам врага».