Дильшер Идлиби: «Идлиб может быть полностью уничтожен»

Официальный пресс-секретарь организации Джейш ас-Сувар Дильшер Идлиби рассказал о происходящем в провинции Идлиба

Официальный пресс-секретарь организации Джейш ас-Сувар Дильшер Идлиби рассказал о происходящем в провинции Идлиба, некоторых территориях региона Хамы – Алеппо и Латакии. Там продолжается жесточайшее противостояние ВС режима Сирии при поддержке российской авиации – с одной стороны, и вооружённых группировок, связанных с Турцией – с другой.

Идлиби констатирует, что интенсивность ударов российских ВКС и, ещё более – ракетных обстрелов (всех видов) и сбрасывание бочек, заполненных взрывчаткой и поражающими элементами с вертолётов режима на регионы, называемые "зоной деэскалации", сильно возросла после 12 раунда переговоров в Астане. А по утверждениям турецкой армии, эти удары наносятся и по её наблюдательным пунктам.

Пресс-секратарь напомнил, что всего через несколько дней ракетных обстрелов, режим Сирии сумел распространить своё господство на многие населённые пункты, находящиеся на территории северной части провинции Хама, на что не последовало никакой реакции Турции, как стороны-гаранта.

Идлиби продолжил: «Я получил известия о том, что Россия и режим Сирии зайдут вглубь Идлиба на 20 миль, что якобы было оговорено в ходе переговоров России и Турции».

Идлиби уверен, что заседания в Астане вновь не преследовали интересов народа Сирии: «Куда идёт этот народ? Куда его толкают? С начала сирийского кризиса, в результате этих договоров, мигрировали и пропали неизвестно куда тысячи граждан Сирии».

«Мы требуем чрезвычайного созыва заседания СБ ООН по Идлибу. Однако, будучи знакомыми с результатами многочисленных заседаний и форумов, мы не возлагаем особых надежд и на него», - добавил он.

Официальный пресс-секретарь Джейш ас-Сувар, Дильшер Идлиби, сказал в заключение: «Если в ближайшее время не последуют новые обсуждения и инициативы по разрешению проблемы разрушения и политики уничтожения, Идлиб подвергнется полному сожжению, стиранию с лица земли, чего не было никогда в его истории. Если регионы, захваченные Турцией, останутся в прежней ситуации, это обернётся той же опасностью и для остальных регионов Сирии».