Джонсон и Болтон провели встречу в Лондоне

Британский премьер-министр Борис Джонсон встретился с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон встретился в Лондоне с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном, сообщает AFP.

На встрече обсуждались вопросы о соглашении между Соединенным Королевством и Соединенными Штатами, а также проблемы Brexit и иранского договора.

Советник по национальной безопасности Белого дома считает, что торговое соглашение с США может быть подписано быстро после Brexit, намеченного на 31 октября.«Мы хотим двигаться очень быстро», — заявил Болтон, отметив, что переговоры могут быть «частичными», сосредоточенными в первую очередь на областях, в которых обе страны согласны.

По словам пресс-секретаря Даунинг-стрит, Болтон и Джонсон также рассмотрели «ряд вопросов, включая Иран, Гонконг и 5G».

Среди острых вопросов, обсужденных в понедельник, был и вопрос о возможном участии китайского гиганта Huawei, попавшего под санкции США, в развитии сети 5G в Британии. Британскому руководству еще предстоит принять решение по этому вопросу.

Согласно сообщениям американских и британских СМИ, во время своего двухдневного визита Болтон планирует встретиться с другими членами британского правительства, включая министра финансов Саджида Джавида и министра по Brexit Стивена Барклая.