Джеймс Джеффри едет в Турцию для обсуждения вопросов по Сирии

Специальный посланник президента США в Сирии Джеймс Джеффри проведет в понедельник переговоры по последним событиям в Сирии.

Дипломатические источники сообщили газете «Al-Shark Al-Awsat», что решение о визите Джеффри в Анкару, которого будет сопровождать неназванный высокопоставленный представитель Государственного департамента США, было принято в ходе состоявшегося ночью два дня назад телефонного разговора между пресс-секретарем президента Турции Ибрагимом Калыном и советником Трампа по национальной безопасности Джоном Болтоном.

Издание отмечает, что вчера совместная американо-турецкая рабочая группа завершила двухдневные переговоры, в центре внимания которых находилась ситуация в Сирии, в частности, грядущий вывод существенной части воинского контингента Соединенных Штатов с территорий этой ближневосточной страны, проект создания приграничной «зоны безопасности» и положение в Манбидже.

Согласно данным хорошо осведомленных источников, Джеффри и сопровождающие его лица встретятся с уже упомянутым Ибрагимом Калыном и министром обороны Хулуси Акаром. Помимо этого, будет проведена встреча и с представителями турецкого внешнеполитического ведомства.

За последние дни уровень напряженности в отношениях между США и Турцией существенно вырос в связи с началом поставок в Анкару ЗРК С-400 российского производства. Американские власти ответили на данное решение турецкого руководства угрозой введения полномасштабных санкций.

Издание The Washington Post обращает внимание на то, что президент США Дональд Трамп пригласил сенаторов-республиканцев принять на следующей неделе участие в совещании в Белом доме, темой которого будет потенциальное введение ответных мер против Турции, обусловленных решением последней поставить на вооружение российскую боевую технику.

Политические обозреватели считают, что переброска дополнительных сил турецкой армии к границам территории, подконтрольной автономной администрации северо-восточной Сирии, и грозные заявления турецких властей являются следствием опасений Анкары по поводу возможных американских санкций и стремления склонить Вашингтон к переговорам с целью ослабить давление, оказываемое на Турцию со стороны американского руководства.