«Детские деревни – SOS» предупреждает об опасности распространения вируса в Сирии

Организация по оказанию помощи «Детские деревни – SOS» обеспокоена угрозой, создаваемой пандемией коронавируса для перемещенных лиц в Сирии, и предупреждает о большом количестве незарегистрированных случаев заражения людей.

В воскресенье сирийское правительство сообщило о первом случае заражения Covid-19. Зараженный – 21-летний человек, который путешествовал за рубежом.

«Предполагаемое количество незарегистрированных случаев, вероятно, будет намного выше, пока что никаких проверок не проводилось», – сказал Луай Ясин, представитель австрийской организации. Он отметил, что на десятом году сирийской войны система здравоохранения разрушена и не сможет противостоять пандемии. Угроза особенно велика на севере Сирии: «Миллионы беженцев живут там в стесненных условиях и в крайне негигиеничных условиях. Даже сегодня каждый день умирают дети. Если вирус распространится там, гуманитарная катастрофа будет усугубляться пандемией».

«Даже если сегодня западный мир сталкивается с серьезным кризисом, это не должно означать, что мы забываем о других кризисах», - предупреждает Ясин.

Управление Верховного комиссара по делам беженцев ООН также предупредило о распространении пандемии коронавируса из-за нарушения водоснабжения в северной Сирии.