«Да – спорту, нет – наркотикам!»

Комитет по делам молодёжи и спорта созвал организационное собрание в рамках подготовки к проведению местного чемпионата по футболу и дал старт городскому форуму по борьбе с наркотиками.

Федерация спорта во взаимодействии с комитетом по делам молодёжи и спорта в Ракке провела организационное совещание с представителями всех спортивных команд города и его окрестностей, а также с местным тренерским составом в рамках подготовки к чемпионату по футболу на уровне данной районной автономной администрации. Вскоре после этого ими был открыт форум по борьбе с наркоманией среди молодёжи и негативными последствиями данной социальной болезни для здоровья молодых людей.

На совещании, прошедшем на стадионе Евфрат, присутствовали представители 36 спортивных команд, в том числе 13 городских спортивных коллективов, 10 коллективов из западных пригородов Ракки, 6 – из северных, 4 – из восточных, 3 – из южных.

По словам организаторов, основная задача данного мероприятия – сведение списков спортсменов воедино и их разделение на группы. Всё это позволит провести чемпионат по футболу, который, как ожидается, даст толчок развитию спорта в регионе после нескольких лет отсутствия каких-либо подвижек на данном направлении в связи с боевыми действиями и оккупацией города джихадистами.

Было отобрано 16 команд, которые вошли в первую лигу и которые будут соревноваться друг с другом за кубок чемпионов Ракки.

Член комитета по делам молодёжи и спорта Ибрагим ан-Неджм заявил: «Этот чемпионат станет отборочным. Проигравшие команды вылетят, а сам набор участников чемпионата будет отобран путём жеребьёвки, которая и определит 16 команд-участниц в первой лиге. Они будут соревноваться за кубок чемпионов Ракки, который начнётся через 25 дней».

По завершении совещания был открыт дискуссионный форум, посвящённый проблеме распространения наркотиков и наркомании среди молодёжи. Мероприятие прошло под лозунгом «Вместе против наркотиков!» Оно организовано всё тем же комитетом по делам молодёжи и спорта во взаимодействии с комитетом здравоохранения и бюро по борьбе с преступностью при Силах внутренней безопасности.

Сопредседатель комитета по делам молодёжи и спорта Анвар аль-Мухаммад рассказал о роли сознательной и образованной молодёжи в борьбе с распространением наркотиков: «Молодёжь в возрасте от 15 до 30 лет находится в зоне особого риск. Поэтому молодёжи необходимо укреплять сознательность своих товарищей и предупредить распространение указанного явления.

Молодые люди являются интеллектуальным стержнем, без которого нельзя обойтись в процессе общественного развития. Они являются наиболее активными гражданами любого государства, у них есть потенциал для строительства и развития своих сообществ».

Затем с речью от имени комитета по здравоохранению выступил сопредседатель профсоюза медиков Аскер аль-Аскер. Он поведал об угрозах, которые таит в себе наркомания, о причинах данного социального зла, кроющихся, по его мнению, в стремлении молодых людей бежать от болезненной реальности и от трудностей социального, профессионального и семейного быта.

Представитель управления бюро по борьбе с преступностью Димхат Ракка заявил: «Работа бюро состоит в передаче наркоманов прокуратуре для избавления региона от необходимости содержать большое количество наркодиспансеров. Прокуратура отдаёт распоряжение об аресте лиц, злоупотребляющих наркотическими веществами, на срок 2-3 месяца либо больше, если это потребуется организму на выведение токсинов из организма».