ДСЖ и КДО: заговорщики потерпели поражение

Международный заговор 15 февраля 1999 года привел к захвату курдского национального лидера Абдуллы Оджалана в Кении и выдаче его в Турцию.

Движение свободных женщин (ДСЖ) и Конгресс демократического общества (КДО) выступили сегодня с заявлениями по случаю годовщины международного заговора против курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

В заявлении ДСЖ говорится: «Демократическая, экологическая, женская либертарианская конфедеративная система, разработанная г-ном Абдуллой Оджаланом в качестве альтернативы 5000-летней патриархальной государственной системе и фашистской национальной государственной системе капиталистической цивилизации, открыла новую главу в развитии для курдского народа и народов Ближнего Востока. Революция в Рожаве является конкретным примером этого.

Лучшим ответом на заговор является дух сопротивления демократической современности - демократической нации и защита женской революции Рожавы, которой г-н Оджалан одарил народы региона и всего мира. Мы приглашаем все демократические силы, особенно женщин, к совместной борьбе за прекращение изоляции и обретение свободы курдским национальным лидером».

КДО: заговорщики потерпели неудачу

В заявлении КДО говорится: «Международный заговор был сорван историческим сопротивлением и борьбой нашего народа, руководимого и вдохновляемого необычайной волей,  перспективой построения демократической нации и лидерством г-на Оджалана».

Указывая на то, что заговорщики потерпели неудачу, КДО заявляет: «Борьба за свободу Курдистана сделала философию свободы и общие жизненные идеалы видимыми на всей территории Ближнего Востока и стала надеждой на освобождение для всех народов Ближнего Востока».