Гражданка Германии арестована во Франкфурте за членство в ИГИЛ

Гражданка Германии Насим А. была арестована в аэропорту Франкфурта после ее депортации из Турции. Федеральный Высокий суд выдал ордер на ее арест за членство в «Исламском государстве».

В пятницу вечером гражданка Германии Насим А. была арестована полицией в аэропорту Франкфурта после ее депортации из Турции и возвращения в Германию. Следственный судья Федерального суда распорядился выдать ордер на арест по подозрению в принадлежности к иностранной террористической организации (§ 129a / b StGB) и поместить её в предварительное заключение. Насим А. также обвиняется в нарушении закона «О контроле над оружием и военных преступлениях» (§ 9, пункт 2 / 1 VStGB).

По данным Федеральной прокуратуры, обвиняемой предъявлены следующие обвинения:

«Насим А. выехала в Сирию в конце 2014 года, чтобы жить на территории иностранной террористической организации «Исламское государство*». Самое позднее в начале 2015 года она вышла замуж за боевика ИГИЛ по исламскому обряду, с которым переехала в Ирак. Там обвиняемая и ее муж в период с 2015 по 2016 год проживали в городе Таль Афар, и жили в доме, предоставленном им ИГИЛ. Дом перешел под управление ИГИЛ* после того, как его законные владельцы либо бежали от террористической организации, либо были изгнаны, заключены в тюрьму или убиты ею. Обвиняемая выполняла домашнюю работу, чтобы ее муж мог полностью отдавать себя деятельности в составе террористической организации. Насим А. также получала денежные выплаты от ИГИЛ за эту деятельность, не менее 100 долларов США в месяц. Во время своего пребывания там обвиняемая также имела при себе автомат Калашникова и носила его с собой, когда выходила из дома.

Позже Насим А. и ее муж переехали в Сирию, где она снова — по плану ИГИЛ — взяла на себя ведение домашнего хозяйства и нужды семьи. В начале 2019 года обвиняемая была взята под стражу курдскими силами безопасности и доставлена в лагерь Аль Холь».

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ