Генсек ООН обеспокоен возможными турецкими действиями

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал все стороны проявлять максимальную сдержанность.

Гутерриш подчеркнул свою озабоченность по поводу рисков, связанных с гражданскими лицами, ввиду потенциальных военных действий в раздираемом войной регионе.

Генеральный секретарь заявил, что гражданские лица и гражданская инфраструктура в регионе, который переживает уже более восьми лет конфликта, нуждаются в постоянной защите, добавив, что необходимо гарантировать устойчивый, беспрепятственный и безопасный гуманитарный доступ к нуждающимся гражданским лицам с тем, чтобы ООН и ее партнеры по гуманитарным вопросам могли выполнять свою важнейшую работу на севере Сирии. 

Он повторил что у сирийского конфликта нет военного решения.

В заявлении, сделанном его пресс-секретарем, говорится, что единственным устойчивым решением является политический процесс при содействии ООН в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности.  

Напомним, что президент США заявил через Twitter во вторник, что США не будут отказываться от курдов, назвав их «особыми людьми и замечательными бойцами». Он добавил, что «любые необоснованные или ненужные боевые действия со стороны Турции будут разрушительными для её экономики».