В курдских провинциях растут безработица и бедность

Курдские провинции Турции находятся в нижней части списка, когда речь идет о ВВП. ПСР тратит большую часть денег на строительство военных постов.

Статистический институт Турции (TÜİK) опубликовал рейтинг провинций по валовому региональному продукту. Некоторые из провинций Курдистана находятся в нижней части списка. Фактически, согласно исследованию, проведенному в 81 провинции, провинции Ван, Агры, Муш, Битлис, Хаккари находятся в нижней части рейтинга ВРП. Общее число безработных в Турции достигло 4 миллионов 396 тысяч, при этом Ван и Хаккари являются городами с самым высоким уровнем безработицы.

Если мы возьмем ВРП на душу населения, последние три места в рейтинге занимают Урфа, Ван и Агры. Наибольшая доля ВРП приходится на Стамбул, Анкару и Измир – на эти три города приходится 46,2 процента всего ВРП в 2018 году. Война в Курдистане, проводимая правительством ПСР, оказывает негативное влияние на экономику региона, включая приграничную торговлю. Постоянный запрет на доступ к широкой части земель и пастбищ приводит к росту безработицы и бедности.

Из-за этого запрета десятки тысяч людей, которые зарабатывали на жизнь скотоводством, потеряли основной источник дохода. Трансграничная торговля, которая является основным источником средств к существованию в таких городах, как Ван, Хаккари, Агры, Агдыр и Ширнак, запрещена правительством ПСР, что также является одной из главных причин безработицы.  

Другой причиной является тот факт, что в Ване и Хаккари нет заводов и что большая часть денег ПСР использует в военных целях. Сотни аванпостов, особенно в приграничных городах, таких как Ван и Хаккари, используются в военных целях. Безработица выросла до 80 процентов из-за экономического эмбарго ПСР на Ван и Хаккари. Курдскую молодежь, которая едет из Курдистана в турецкие города, чтобы найти работу, часто заставляют работать в строительстве и сельском хозяйстве.

Каждый год десятки молодых курдов, работающие в этих двух секторах, становятся жертвами несчастных случаев на производстве, иногда со смертельным исходом. Бедность и безработица убивают. Напаример, Мевлют Даян (34 года), который ночью собирал мусор в центре Вана, чтобы попытаться получить немного денег, замерз насмерть.