В Ракке не хватает воды для орошения земель

В этом году фермеры из Ракки выразили возмущение из-за задержек, связанных с нарушением сроков работы насосов для ирригации.

Фермер Салех Аль-Халаф, один из жителей деревни аль-Базил в сельской местности севернее Ракки, заявил: «В этом году не было таких дождей, как в прошлом, на которые мы могли бы положиться при возделывании нашей земли. Морозы повлияли на посевы».

Салех аль-Халаф заявил, что у него есть земля, которую он не поливал в этом сезоне из-за перебоя в подаче воды и задержки в сборе урожая желтой кукурузы. Он объяснил причину тем, что им не хватает комбайнов и влажность была очень низкая, из-за чего кукуруза высохла.

Со своей стороны, фермер Мухаммед аль Хусейн попросил комитет по сельскому хозяйству и ирригации активизировать работу и восстановить подачу воды до конца этого месяца.

Мухаммед аль-Хуссейн заявил, что во многих деревнях в северной части сельской местности вода для орошения также используется и для питья, потому что питьевая вода не доходит до них.

Не только сельхозугодия нуждаются в воде, но и тысячи овец, верблюдов и коров, из-за чего жители вынуждены покупать воду, чтобы поить скот.

Директор департамента технического обслуживания комитета по сельскому хозяйству и ирригации при гражданском совете в Ракке Бассам аль-Хамад заявил: «Мы знаем, до какой степени фермеры нуждаются в воде для ирригации. В настоящее время мы работаем над поддержанием работы многих важных участков основных ирригационных каналов, таких как нижний ирригационный канал и ирригационный канал Блейх и ирригационный канал Асадия. В ближайшие дни на этих участках будут завершены ремонтные работы».

Бассам аль-Хамад объяснил: «Каждый год комитет по сельскому хозяйству и ирригации выделяет два месяца на обслуживание ирригационных каналов, поскольку в это время посевы не нуждаются в срочном поливе, а период, установленный комитетом, начинается с 1 января и длится до 1 марта.

Бассам Аль-Хамад объяснил, что причиной повреждения ирригационных каналов стала чрезмерная их эксплуатация в последние дни и перекачка большого количества воды, превышающего пропускную способность ирригационных каналов, что привело к разрушениям, особенно на основных участках ирригационных каналов.

Бассам аль-Хамад подтвердил, что оросительные системы и насосы будут введены в эксплуатацию до начала следующего месяца во всех сельских районах города.