В Ракке вновь открылась городская клиническая больница

Комитет по здравоохранению при Гражданском совете Ракки открыл государственную городскую клиническую больницу, которая на три года прекратила свою работу вследствие интенсивных боевых действий.

После ремонтно-восстановительных работ, длившихся восемь месяцев, комитет по здравоохранению при Гражданском совете Ракки открыл вчера государственную городскую клиническую больницу, которая во время боевых действий между отрядами «Сил Демократической Сирии» (СДС) и боевиками ИГИЛ* была разрушена на 90%. Теперь жители города смогут получать медицинские услуги так же, как это было до разрушения больницы экстремистами.

На церемонии открытия присутствовали многочисленные жители Ракки, а также представители муниципальных советов, городской администрации и Курдского Красного Полумесяца.  Мероприятие проходило в атмосфере всеобщей радости, поскольку население города наконец-то получит возможность обходить монополию частных медицинских учреждений и специалистов, занимающихся теми или иными видами обследования.

Сопредседатель комитета по здравоохранению Ахмад Исмаил поздравил жителей Ракки с открытием публичной больницы и сравнил его с настоящим замком на фоне разрушения сектора медицинского обслуживания в упомянутом городе.

Помимо всего прочего, он добавил: «Сегодня мы открываем национальную больницу. Наши горожане в Ракке очень сильно пострадали из-за непомерных трат на услуги, которые предоставляли частные практикующие врачи».

Уже после своего открытия больница приняла десятки первых больных и пострадавших жителей города, которые теперь имеют доступ к бюджетному лечению. Было решено, что учреждение будет работать круглосуточно. Кроме того, оно будет заниматься всеми видами медицинских осмотров и предоставлять на безвозмездной основе лекарственные препараты больным для их лечения.

Больница состоит из нескольких отделений, в том числе отделений хирургии внутренних органов и травматологии, а также отдельных приёмных кабинетов по всем специальностям и самого комитета по здравоохранению. В этой связи сейчас ведётся работа над подготовкой ряда других структурных подразделений, среди которых можно упомянуть отделения диализа, физиотерапии, глазной хирургии, кардиохирургии и протезирования.

Национальная больница, нужно подчеркнуть, подверглась значительным разрушениям в ходе боевых действий из-за того, что она использовалась террористами ИГИЛ в качестве одного из последних их опорных пунктов в Ракке незадолго до окончательной зачистки города от них бойцами Сил демократической Сирии.

 

*-террористическая организация, запрещённая в РФ