В Африне ведутся произвольные задержания«сочувствующих ОНС»

Беженцы из Африна рассказывают об абсурдных методах похищений, применяемых джихадистами-оккупантами из ополчения.

Из-за преследований и произвола поддерживаемых Турцией ополченцев М. Ф. около 20 дней назад был вынужден покинуть оккупированный город Африн.

Он поведал об абсурдных методах похищений, практикуемых силами вторжения, и рассказал о том, как джихадисты появляются в деревнях, провоцируют молодых людей, называя их «Рафик» или «хавал», что значит «товарищ», и, если те реагируют, похищают их как «сочувствующих ОНС», требуя выкуп. Он также рассказал о том, что джихадисты называют «операцией по уборке» - волне нападений на деревни, в ходе которых они разносят окна и двери, грабят дома и квартиры. Те же, кто выражает недовольство сложившимся положением дел, включая людей пожилого возраста, подвергаются со стороны джихадистов жестокому обращению.

«На контрольно-пропускных пунктах они обращаются к молодым людям «Рафик» или«хавал». Если молодые люди оборачиваютсяи глядят в их сторону, молодых людей похищают якобы за сотрудничество с ОНС, позднее требуя с их семей денежный выкуп,- объясняет М.Ф. и продолжает рассказывать о своем опыте жизни в условиях оккупации: – Банды похитили юношу из нашей деревни, его до сих пор не нашли. Также они похитили владельца генератора, снабжающего всю деревню электричеством. Они потребовали от его семьи выкуп за освобождение, и, хотя деньги были заплачены, он все еще не вернулся домой. Банда Фурката аль-Хамза похитила женщину, вышедшую из своей квартиры вечером, чтобы проверить электроснабжение. Она исчезла семь месяцев назад».

Относительно причин своего побега М. Ф. говорит: «Я дал своим детям имена погибших героев. Затем я узнал, что меня депортируют. Заботясь о безопасности своихдетей, я был вынужден покинуть деревню».