Везде, где есть курды, есть и дух РПК

Организация «Левые интервенционисты» выпустила заявление, посвященное 35-й годовщине инициативы 15 августа – первого удара по турецкой армии в северном Курдистане в 1984 году.

В заявлении говорится:

«После военного переворота в Турции в 1980 году курдское освободительное движение должно было решить: либо, как и многие левые группы, быть ликвидированным, либо принять решение о сопротивлении. Хорошо известно, что было выбрано последнее. После многолетнего тюремного сопротивления, оказавшего воздействие на курдское население и будущее РПК, 15 августа 1984 года был произведен «первый выстрел». Эта дата считается днем рождением партизанского сопротивления и началом освободительного наступления РПК. Широкое народное движение быстро развивалось. Многие присоединились к партизанам с целью положить конец колониальному угнетению.

С тех пор прошло много лет. Несколько раз РПК предлагала прекращение огня. В партии произошел сдвиг парадигмы, который также включал в себя отказ от национально-государственного мышления, от требования курдского государства. Демократический конфедерализм, сочетание радикальной демократии, освобождения женщин и экологии являются целями движения, которые реализуются везде, где присутствует РПК. Партизанское движение видит свою роль в самообороне после смены парадигмы. Это все еще борьба за жизнь, за свободу и демократию. Воинственность, вдохновленная 15 августа 1984 года, живет в сопротивлении партизан турецкой оккупации. Будь то в Южном Курдистане, где турецкая армия ежедневно бомбит зоны обороны Мидии на глазах и при поддержке клана Барзани, в северном Курдистане или в Рожаве, которая в настоящее время находится под угрозой.

То, что борьба с фашизмом не может быть выиграна военным путем, является фактом, о котором многие люди знают после 35 лет войны и бесчисленных жертв. Именно поэтому существуют политические подходы к созданию альтернатив капиталистической современности путем организации населения. Защита этих концепций является задачей партизан. Абдулла Оджалан неоднократно предлагал решения для реализации демократического процесса. Всего несколько недель назад, когда его изоляция была ослаблена движением голодающих, он вновь призвал к диалогу и самоорганизации народов, с тем чтобы можно было начать процесс демократизации.

Но, несмотря на стремление к миру, РПК знает, что без действующей самообороны революционное движение за пределами государства, власти и капитала было бы обречено на провал. Динамичная и хорошо организованная освободительная борьба под руководством РПК сейчас присутствует и жива во всех частях мира. Везде, где есть курды, есть и дух РПК. «РПК – это народ, а народ здесь» – это лозунг тех, кто уверен в себе.

«Левые интервенционисты» и участники сети RiseUp4Rojava («Поднимись в поддержку Рожавы») желают успехов движению свободы!

#15 Tebax lı gele Kürd u Kürdistan Piroz be! (15 августа хорошо для курдов и Курдистана")