Али Бедирхан: освободим Оджалана как можно скорее

«Курдские партии, организации и все силы должны объединиться, чтобы добиться прав для курдов и идти к свободе», - заявил Али Бедирхан.

Режиссер Али Бедирхан, один из столпов египетского кинематографа, рассказал о важности курдского национального единства и инициативе «Конец изоляции, фашизму, оккупации; пришло время свободы», запущенной с целью обеспечить свободу курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Говоря о своем курдском происхождении, кинорежиссер Али Бедирхан сказал: «Я родом из Ботана – из Курдистана, расположенного в пределах границ Турции».

Ссылаясь на причины возникновения курдского вопроса, Бедирхан сказал: «Курды столкнулись с преследованиями. Есть много причин, по которым курдский вопрос не был решен до сих пор. Причины этих преследований могут быть связаны с внешним давлением, но главной причиной является отсутствие единства курдов и партий, ведущих политику от имени курдов».

Подчеркнув, что курды стремятся обеспечить свои национальные и социальные права, Бедирхан сказал: «Наша цель одна – право курдского народа пользоваться своим родным языком, культурой, соблюдать традиции на своей собственной земле. Это наше дело. Для этого нам нужно единство всех курдских партий. Курдские партии, организации и силы должны объединиться, получить права курдов и идти к свободе».

Заявив, что все партии и организации Курдистана должны оставить в стороне проблемы между собой и сосредоточиться на проблеме достижения свободы, Бедирхан сослался на латинский, а затем британский девиз «Разделяй и властвуй» и добавил: «Курдские силы должны обеспечить национальное единство, чтобы их не обманули и не разделили».

Бедирхан также рассказал о курдского национального лидере Оджалане и 21 годе его тюремного заключения: «Оджалан не террорист. Этот человек борется за свой народ. Оджалана необходимо освободить для обеспечения единства и свободы народа, потому что он борется за курдский народ».

Бедирхан сказал: «Мы призываем международные правозащитные институты и организации сделать все, что в их силах, чтобы Оджалан был освобожден как можно скорее».