Администрация Африна: люди организовались на основе идей Оджалана

Организовавшись на основе идей Оджалана, жители Северной и Восточной Сирии создали новый для всего мира проект, заявляет Автономная администрация региона Африн.

Автономная администрация региона Африн осудила международный заговор 15 февраля  1999 года, который привел к захвату курдского национального лидера Абдуллы Оджалана в Кении и депортации его в Турцию.

На пресс-конференции в лагере Берхведан (Сопротивление) в Шахбе, где находятся перемещенные лица из Африна, был развернут огромный плакат, который гласил: «Свобода лидера Оджалана — это свобода женщин и гарантия братства народов, мира и демократии».

Заявление для прессы было зачитано сопредседателями Исполнительного совета Автономной администрации Шираз Хему и Бекиром Ало на курдском и арабском языках.

В заявлении указывалось, что курдская борьба за свободу под руководством курдского национального лидера Абдуллы Оджалана обеспечила существование курдского народа. В нем отмечалось, что заговоры, осуществляемые капиталистическими государствами против курдского народа в течение многих лет, перешли в другую стадию с физическим пленением Оджалана.

Сопредседатели подчеркнули, что международный заговор стремился помешать достижению решения курдского вопроса мирным путем. Помимо этого в заявлении говорилось, что капиталистическая современность нацелена на наиболее организованную борьбу на Ближнем Востоке, чтобы вызвать глубокий кризис в регионе.

В заявлении указывалось, что на Ближнем Востоке идет Третья мировая война, в ходе которой на Сирию пришелся самый тяжелый удар.

Организованные на основе идей Оджалана, жители Северной и Восточной Сирии создали новый для всего мира проект, — говорится далее в заявлении. Также в нем опубликован призыв к международным правозащитным организациям выполнить свои обязательства против заговора и изоляции, применяемых в отношении Оджалана.