АЖК: мы должны усилить борьбу за освобождение!

Ассоциация женщин Курдистана (АЖК) призвала к активизации борьбы за освобождение курдского народа и против угнетения женщин.

К шестой годовщине геноцида в Шенгале Ассоциация женщин Курдистана опубликовала письменное обращение к общественности.

В начале своего обращения представители АЖК упомянули о павших героях и героинях геноцида, осуществленного наёмниками ИГИЛ (организация запрещена в РФ) в августе 2014 года в Шенгале.

Ниже приведён текст обращения.

«Третье августа 2014 года вошло в историю нашего народа как один из самых страшных дней. Из-за жестоких массовых убийств, в том числе женщин и детей, наша езидская община, народ региона и всё человечество никогда не забудут дату 3 августа 2014 года. Именно тогда наёмники террористической группировки ИГИЛ совершили самое немыслимое преступление на всём Ближнем Востоке. На глазах у всего мира наёмники ИГИЛ убивали тысячи граждан Шенгала из-за их религиозных убеждений и национальной идентичности. Тысячи езидских женщин были проданы на чёрных рынкахторговли людьми и подверглись самым жестоким атакам, включая изнасилования, пытки, угрозы и убийства. Судьба многих этих женщин до сих пор остаётся неизвестной.

Мы не забудем, кто тогда сдал Шенгал наёмникам ИГИЛ и бежал. После оккупации Шенгала наёмниками ИГИЛ началось мощное народное сопротивление во главе с партизанскими отрядами для освобождения нашей родины. Это были ожесточённые бои, в ходе которых пало множество героев и героинь. Эта борьба переросла в великую борьбу за защиту, самоопределение и освобождение Шенгала. Мы вновь и вновь будем решительно осуждать оккупацию Шенгала наёмниками ИГИЛ и все те массовые убийства, которые они совершили на нашей земле.

Мы не устанем выражать наши решительные стремления построить свободное и демократическое будущее Ближнего Востока во главе с женщинами и благодаря организованной борьбе с оккупантами и насильниками. И мы знаем, что рано или поздно добьёмся успеха в этом деле. Победа будет за нами. Вместе мы сможем построить независимое, демократическое и свободное общество. В 21 веке всё быстрее рушатся былые патриархальные устои. Женщины всё чаще выступают движущей силой, которая развивает общество, и получают свои законные права и свободы. Поэтому мы, женщины, должны продолжать бороться за равноправие и свободу. Вместе – мы сила. Вместе мы сможем добиться того, чтобы восторжествовала справедливость. Женская борьба за демократическое самоуправление и децентрализацию власти должна быть усилена.

Женщины должны быть более сплочёнными, солидарными друг с другом и организованными. Им необходимо начать занимать свои законные руководящие позиции, чтобы обеспечить себе защиту от угнетения и реализовать проект о демократическом конфедерализме. 

3 августа, когда наёмниками ИГИЛ в Шенгале было совершено одно из самых масштабных и жестоких преступлений, необходимо обозначить на международном уровне как Всемирный день против геноцида и убийства женщин. 

Лидер курдского народа Абдулла Оджалан описывает езидский народ как одну из самых древних общин в истории. Борьбу за освобождение курдского народа необходимо усилить».

В заявлении также содержался призыв ко всем народам и женщинам в частности проводить мероприятия в честь светлой памяти всех жертв геноцида 3 августа 2015 года в Шенгале.