Члены семьи Арин Миркан: Африн будет очищен от оккупантов

В 2014 году, когда террористы из ИГИЛ* атаковали Кобани, бойцы ОНС и ЖОС возглавили сопротивление, которое уже успело стать легендарным.

Арин Миркан, один из символов той борьбы, героически погибла 5 октября 2014 года во время столкновения на горе Миштенур.

В канун пятой годовщины её смерти мать Арин Вахид Ханан и её брат Башар Шах Хамин побеседовали с корреспондентами информационного агентства «Хавар».

«Вы будете гордиться мной»

Вахид Ханан – мать Арин Миркан – рассказала следующее: «С раннего детства Арин глубоко прониклась мыслями и идеями нашего лидера. Она всегда повторяла слова и лозунги типа «Да здравствует Апо!».

Вахид Ханан добавила: «Арин, ещё до того как она присоединилась к Курдскому освободительному движению, знала, что её имя получит известность во всём мире; она говорила нам: «Вы будете гордиться мной». Тогда мы не понимали, что она этим хочет сказать. Сейчас мы осознаём, что же она имела ввиду».

«Если мы последуем примеру наших героев, Африн тоже будет освобождён»

Отметив, что Арин сумела показать всему миру, на что способны курдские женщины, Вахид Ханан продолжает: «Наши герои, павшие в борьбе, – Беритан, Авеста и Барин – пожертвовали своей жизнью ради свободного будущего для всех».

Указав на то, что Кобани был освобождён от бандформирований благодаря уникальному сопротивлению, в котором принимали участие тысячи героев, Вахид Ханан заявила: «Если мы будем следовать примеру наших героев, Африн будет освобождён».

Брат Арин Миркан Башар Шах Хамис сказал следующее: «Она предпочитала молчать о том, что она задумывала, о своих планах».

Напомнив о том, что враг был сокрушён благодаря действиям таких, как Арин, и что Кобани в итоге был освобождён, Башар Шах Хамис утверждает: «Мы обещаем, что мы последуем по пути, проложенному моей сестрой. Как и Кобани, который был освобождён благодаря усилиям наших героев, наших воинов, Африн также будет очищен от оккупантов».