Хекмат Хабиб: «Конституцию Сирии должен писать сам сирийский народ»

Представитель АДС Хекмат Хабиб поделился с корреспондентом ИА «ANHA» точкой зрения совета на проблему урегулирования сирийского кризиса.

Представитель Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Хекмат Хабиб поделился с корреспондентом ИА «ANHA» точкой зрения совета на проблему урегулирования сирийского кризиса.

Хабиб сказал, что за время кризиса, вступившего в свой девятый год, образовались многие террористические организации и наиболее опасная из них – ИГИЛ*. Эти организации разрушили социальную и идеологическую структуру общества. Силам демократической Сирии и Совету демократической Сирии пришлось приложить огромные усилия, чтобы положить конец власти террористов в регионе северной и восточной Сирии.

Хабиб пояснил, что с самого начала кризиса точка зрения Совета на способы его разрешения отличалась от точки зрения сирийской оппозиции. Он сказал: «Они утверждали, что кризис затянется и в течение месяца его не урегулировать. Но мы придерживались другого мнения: были созданы Отряды народной самообороны (ОНС) и Автономное демократическое самоуправление для того, чтобы обеспечить защиту населения региона и заново отстроить его жизнеобеспечивающую инфраструктуру. И нам это удалось, потому что мы знаем: урегулирование кризиса за счёт других сторон невозможно. Это нужно сделать самим».

Хабиб заметил, что Автономное самоуправление вполне может быть тем самым зерном, которое принесёт положительные результаты по разрешению сирийского кризиса: «Мы предоставили правительству Сирии своё мнение на этот счёт и подробную дорожную карту последующих действий. Наш план расширяет суверенитет регионов и, с точки зрения международного права, является абсолютно приемлемым. В рамках этого плана мы приступили к процессу переговоров с руководством страны для организации внутрисирийского прямого диалога. Однако команда, представляющая режим Сирии, не хочет решать проблему кризиса таким образом, так как уверена, что только централизованная власть может обеспечит им возврат к положению, имевшему место до 2011 года.

За это время ситуация «на земле» очень изменилось. Можно сказать, что централизованная система прекратила свое существование. Всё движется к децентрализации власти. Так что мяч в данный момент – на стороне правительства Сирии. Сейчас все станет понятно: если власти озабочены защитой народа и его единством, они пойдут на серьёзный диалог и не отдадут родину в чужие руки на закланье».

Хабиб не сомневается, что все предыдущие конференции и заседания в Женеве, Астане и Сочи не принесли результата только потому, что на них отсутствовали истинные представители народа Сирии.

Хабиб напомнил ситуацию с конституцией Ирака: «Из-за конституции Прэмера Ирак оказался разделённым. Мы боимся повторения этой ситуации в Сирии. Конституцию Сирии должен готовить сам сирийский народ. Конституционный комитет должен быть образован через созыв Национального Конгресса внутри Сирии. Конституция будет писаться на земле Сирии».

Хабиб отметил, что ООН делает попытки создать конституционный комитет. Он сказал: «Но ООН хочет сделать это с заинтересованными внешними и региональными сторонами. Каждая группа участников процесса связана с большими странами или региональными соседями. В связи с этим конституция не будет полноценной, и сам комитет не выполнит своего предназначения, а его работа не приведёт к успеху».

*- террористическая организация, запрещенная на территории РФ