Халед: «Первостепенную роль в урегулировании кризиса играет внутрисирийский диалог»

Советник по политическим и правовым вопросам Патриотического демократического Союза в Сирии, Аладдин аль-Халед, встретился с нашим корреспондентом, чтобы подтвердить необходимость прекращения внешнего вмешательства в дела Сирии.

Советник по политическим и правовым вопросам Патриотического демократического Союза в Сирии, Аладдин аль-Халед, считает, что внутрисирийские диалоги  –  гарант нахождения точек соприкосновения, выработки совместного патриотического решения по мирному, политическому урегулированию кризиса в Сирии.

Он дал понять, что только внутрисирийский диалог может гарантировать нахождение решения по урегулированию сирийского кризиса и окончание в этом процессе роли внешних его участников.

Аль-Халед, в частности, сказал: «Каждое государство, вмешивающееся в дела Сирии, преследует свои интересы. Это замедляет процесс урегулирования кризиса. Кроме того, между этими государствами существуют исторически сложившиеся разногласия, и даже вражда, как, например, между Америкой, Россией и Ираном, что крайне увеличивает проблемы».

Проблемы между странами-гарантами – причина провала Астаны

В связи с договорённостями, достигнутыми между странами-гарантами по вопросам «демилитаризованной зоны», Аль-Халед высказал такое мнение: «В соответствии с последними договорённостями стран-гарантов в Астане, Турция должна вывести всех террористов из Идлиба. Однако существующая международная политика и игра международных интересов, которая продолжается и между странами-гарантами, создали непреодолимые проблемы между Россией и Ираном, а Турция, в последнее время, продемонстрировала своё истинное лицо».

Аль-Халед заявил, что между президентом России Путиным и президентом Турции Эрдоганом, при неучастии Ирана, прошли многочисленные переговоры. Все договорённости, достигнутые между Россией, Турцией и Ираном провалились, ограничиваясь лишь участием этих трёх государств.

По поводу роли Турции в Идлибе Аль-Халед отметил: «Турция не может вывести из Идлиба свои группы террористов. Есть много причин, почему Турция молчит по поводу военных действий, которые ведут сирийское правительство и Россия против боевиков, находящихся в Идлибе. Первая – выход некоторых вооружённых группировок из-под контроля Турции. Вторая – экономический кризис в Турции. Третья – провал правящей партии на региональных выборах в крупнейших городах страны».

О проблемах между Ираном и Россией в Сирии Аль-Халед сказал следующее: «Россия оказывает давление на Иран, чтобы он вышел из Сирии. Турция тоже находится в конфронтации со многими странами и по многим вопросам в открытом и не афишируемом режиме. По поводу покупки системы С-400 и американских самолётов Турция находится на распутье и должна как-то решить эту проблему».

Внутрисирийский диалог гарантирует прекращение внешнего вмешательства в дела Сирии

Аль-Халед подчеркнул важность подготовки благоприятной атмосферы для проведения внутрисирийского диалога при участии всех ветвей общества. Таким образом, может быть найден единственно правильный путь разрешения сирийского кризиса, далёкий от внешнего вмешательства. Он сказал: «Затянувшийся кризис и распространившийся внутри сирийского общества хаос – в интересах вышеназванных государств».

В заключение, Аладдин Аль-Халед сказал: «Для урегулирования кризиса в стране необходим внутрисирийский диалог и выработка совместного мнения по этому вопросу. Для чего должен быть заложен фундамент политического, мирного и патриотического, по сути, урегулирования, в котором примут участие представители всех ветвей сирийского общества. Кроме того, необходимо, чтобы представители Северной и Восточной Сирии и Автономная Администрация были среди организаторов этих диалогов, как важно и то, чтобы они проходили на земле Сирии».