Турция осложняет процесс осуществления соглашения

Представитель Автономной администрации северной и восточной Сирии Локман Ахме высказался по поводу желания турецких властей расселить сирийских беженцев в регионах, находящихся под управлением Администрации.

Локман Ахме рассказал ИА ANHA о своем видении этой проблемы:

 «Ясно, что договорённости по механизмам, способным обеспечить безопасность в пограничных районах, не удовлетворили Турцию. Хотя она сама была стороной этих договорённостей. Это произошло потому, что они не обеспечили осуществления её собственных планов по оккупации регионов северной и восточной Сирии. Теперь Турция пытается осложнить процесс претворения в жизнь этих договорённостей».

Локман Ахме пояснил, что Автономная администрация постоянно призывает к возвращению сирийских беженцев – как из Турции, так и из других стран. Он сказал: «Много раз Администрация обращалась с призывом к жителям регионов северо-восточной Сирии вернуться в свои деревни и города, продолжив нормальную мирную жизнь в них, принимая участие в управлении и защите этих регионов.

Но то, что Турция хочет расселить здесь людей, ранее не живших в этих местах, не выдерживает никакой критики. Ранее турецкие власти договорились с Россией, и Турция стала стороной, способствующей тому, что тысячи сирийцев стали переселенцами. Расселение теперь их в чужих им регионах означает лишь то, что их имущество и земля уже захвачены и присвоены».

В заключение, представитель Автономной администрации заявил: «Мы, как орган самоуправления, и ранее занимались приёмом людей, нуждающихся в помощи. И теперь готовы принять беженцев. Однако на нашей территории ещё остаются сотни тысяч человек, прибывших из других районов Сирии, и все они имеют права граждан. Но идею расселения сирийских беженцев из Турции, не проживавших ранее здесь, на нашей земле мы отвергаем».