Омар Оджалан: «Курды добьются своей цели»

Депутат Демократической партии народов (ДПН) Омар Оджалан заявил, что с узурпацией мэрий власти вновь объявили войну курдскому народу.

Депутат Рыха (Шанлыурфа) от ДПН Омар Оджалан поделился с корреспондентами «Фрат Ньюс» своим мнением о захвате мэрий трех крупных городов на севере Курдистана. Политик напомнил, что протесты против произвола и назначения госпредов проводятся с 19 августа. Он сказал: «Народ демонстрирует четкую позицию в ответ на посягательство на свое волеизъявление. Такими действиями власти совершают агрессию против курдской политики. Это касается не только воли курдского народа – страдает турецкая демократия в целом».

По словам Оджалана, правительство Турции несет ответственность за совершение политического переворота. «Эта власть враждебна по отношению к курдскому народу во всех четырех частях Курдистана. Все три столичных муниципалитета (Амед, Ван и Мард), в которых управление отдано госпредам, являются нашими крупными городами. Они представляют важное значение для курдов. На прошлых выборах народ продемонстрировал здесь свою волю. В ответ на это власти назначили свои госпредов для того, посягнув на волю курдского народа», – заявил он.

Депутат от ДПН обратил внимание на военные операции турецкого государства в Курдистане: «Мы переживаем времена, когда власть ведет беспрерывные военные действия против нас. Это можно увидеть и в регионе Рожава. Турецкие власти предпринимают здесь некоторые усилия. Они направлены на то, чтобы остановить продвижение курдов и препятствовать им в получении статуса».

Курды еще сильнее продвинутся вперед

Омар Оджалан сказал, что сейчас задача курдских политиков заключается в том, чтобы продвигать демократическое сопротивление. Для этого предпринимаются все возможные меры. «Мы продолжим вместе с народом бороться за наше волеизъявление демократическим путем. Люди идут за нами. 40–50 лет назад курды заплатили высокую цену за сопротивление: их села были сожжены, им пришлось оставить свои дома. Убивали их детей, а сами они оказались разбросаны по всему миру», – рассказал Оджалан.

Он напомнил, что некоторые из тех, чьи дома сгорели в ходе войны, эмигрировали в центры городов. Политик сказал: «Они перебрались в такие районы как Джизре, Нусайбин, Гевер (Юксекова). Сегодня мы видим ту же картину войны. Каждую секунду весь мир следит за тем, что происходит в Курдистане. Турецкое правительство признает все пути, лишь бы помешать курдам получить статус. Но они не добьются успеха. Курдский народ не молчит – он выступает против того, что происходит. И он еще сильнее продвинется вперед и добьется своего статуса».