Мы должны быть готовы освободить наши земли от оккупантов военным путем

Корреспондент ИА «ANHA» побеседовали с командующим Военного совета Баба Джамалем Абу Джумаа.

Корреспондент ИА «ANHA» побеседовали с командующим Военного совета Баба Джамалем Абу Джумаа, который заявил: «Турция стремится укрепить спящие ячейки ИГИЛ* и остальных своих наемников в освобожденных районах. Большинство преступных действий на севере и востоке Сирии совершаются поддерживаемыми Турцией спящими ячейками. Самый последний пример – нападение на контрольно-пропускной пункт сил самообороны в Манбидже, осуществленное боевиками, связанными с Турцией».

Абу Джумаа сказал, что после объявления о победе над джихадистами ИГИЛ в Бахузе наемники так называемого «Щита Евфрата», поддерживаемые Турцией, усилили обстрелы районов и позиций Военного совета Баба на окраинах деревень и населенных пунктов в освобожденной восточной сельской местности города Баб. По его словам, сейчас сельская местность к востоку от Баба обстреливается турецкими наемниками из тяжелого оружия. Почти ежедневно происходят столкновения между наемниками Турции и силами Военного совета Баба.

Абу Джумаа сказал, что такими действиями турецкие оккупационные силы и их наемники хотят дестабилизировать ситуацию в освобожденных районах северной и восточной Сирии. Он отметил: «Другой причиной недавнего нападения на деревни является требование жителей оккупированных районов Баба и его окрестностей освободить их от наемников «Щита Евфрата» и турецкой оккупации и избавить от несправедливости, коррупции и хаоса в оккупированных Турцией районах».

Командующий Военного совета Баба пообещал людям освободить свою землю от оккупантов.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ