Мазлум Абди: США должны выполнить свои обязательства по борьбес ИГИЛ

Главнокомандующий Силами демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди предостерег от возвращения ИГИЛ в свете турецких угроз начать агрессию в Северной и Восточной Сирии.

Американская сеть CNN встретилась с командующим СДС Мазлумом Абди по поводу так называемой «безопасной зоны» на северо-востоке Сирии, экстремизма в лагере аль-Холь и методов борьбы с остатками ИГИЛ*.

В своем выступлении Мазлум Абди предупредил, что ИГИЛ возрождается, и призвал Вашингтон поддержать СДС, чтобы не допустить возвращения джихадистов.

На вопрос, согласен ли он с докладом генерального инспектора Пентагона о том, что ИГИЛ возобновляет свою деятельность в Сирии после решения президента Дональда Трампа вывести около половины американских войск из страны, Мазлум Абди сказал: «Мы разделяем эту точку зрения».

Абди объяснил, что новый мятеж ИГИЛ возможен, так как наемники имеют некоторую свободу передвижения в местах, прилегающих к районам, контролируемым СДС, включая границу в Ираке и места к западу от реки Евфрат, контролируемые правительством Дамаска.

Относительно эффективности американских войск в борьбе с наемниками ИГИЛ Мазлум Абди сказал: «Наша коалиция с американцами была очень эффективной. Однако сейчас некоторые из оставшихся американских сил в Сирии заняты совместным патрулированием вдоль сирийско-турецкой границы и поэтому меньше участвуют в борьбе с остатками ИГИЛ. США должны выполнить свои обязательства в отношении борьбы с ИГИЛ. В противном случае это нанесет ущерб не только нам, но и американцам», – сказал главнокомандующий СДС.

Что касается наемников ИГИЛ, удерживаемых СДС, Абди сказал: «Мы по-прежнему содержим их, несмотря на очень сложные условия».

Мазлум Абди охарактеризовал лагерь аль-Холь как бомбу замедленного действия. Он сказал, что они получили недостаточную помощь от международного сообщества в урегулировании ситуации и что некоторые страны согласились забрать своих граждан, но не приняли никаких мер.

Мазлум призвал те страны, граждане которых примкнули к ИГИЛ и задержаны СДС, репатриировать их и помочь в учреждении международного трибунала для привлечения наемников ИГИЛ к ответственности на территории северо-восточной Сирии: «Мы хотели бы, чтобы США сыграли важную роль в поиске политического решения в районах, освобожденных от ИГИЛ, а также предоставили усиленную военную поддержку СДС».

По поводу обвинений и угроз со стороны Турции Мазлум Абди сказал: «СДС не является частью борьбы с Турцией. Турецкие угрозы способствовали появлению спящих ячеек ИГИЛ в северо-восточной Сирии, где они пытаются использовать любую агрессию».

Он продолжил: «Мы верим, что Соединенные Штаты достигнут соглашения с Турцией, чтобы избежать такого конфликта, поэтому сейчас дела идут хорошо».

Мазлум Абди объяснил: «Силы Демократической Сирии согласился создать безопасную зону вдоль турецкой границы на глубине 5 километров, причем некоторые ее части простираются до 12 км».

Он добавил: «Мы продемонстрировали большую гибкость с нашей стороны. Мы уверены, что американцы ответят на эту гибкость, но провокационные заявления Турции каждый день затрудняют поиск решения».

*- запрещенная на территории РФ террористическая организация