Карайылан: мир слышит голос курдов

Главнокомандующий Народными силами самообороны Курдистана Мурат Карайылан выступил в «Специальной программе» Sterk TV и ответил на вопросы Сардара Якташа.

Карайлан отметил, что 1 ноября был Всемирный день Кобани, а 2 ноября – Всемирный день Рожавы. Он сказал: «Курдов и их друзей широко поздравили с этими двумя важными днями. Впервые миллионы людей признали нашу борьбу. Это нечто новое, происходящее в глобальном масштабе. Я приветствую всех, кто присоединился ко Всемирному дню Рожавы в Курдистане. Нам эта поддержка придает силы для сопротивления.

В ходе сопротивления национальные настроения нашего народа укрепились по всему Курдистану. В частности, народ Южного Курдистана сыграл в этом важную роль. Во время Сопротивления Кобани жители Северного Курдистана вели достойную борьбу. Я особенно поздравляю талантливую курдскую молодежь из Южного Курдистана, присоединившуюся к сопротивлению, и желаю им всего наилучшего.

В нынешнюю эпоху, когда речь заходит о базовой власти и динамике, СМИ играют роль третьей силы. Но инциденты показали, что сила общественного мнения растет и при правильном использовании является главной. Давление общественной власти на власть велико и поэтому играет важную роль.

Атака началась не 9 октября – все началось гораздо раньше. Режим ПСР-ПНД – режим Эргенекона, который в настоящее время находится у власти в Турции, поддерживается расистами и националистами. Эти силы создали новую концепцию борьбы против свободы и достижений курдов, поэтому атака ведется очень обширно.

Для этой цели они выдвинули геостратегическое положение Турции. США и Россия так или иначе были вовлечены в заговор. Никто не знает, о чем говорили Эрдоган и Трамп, какие грязные торги шли между ними. То же самое касается Путина и Эрдогана. Вместе они подготовили план, цель которого – уничтожить демократическую национальную систему народов Северной и Восточной Сирии. Эрдоган сказал, что создаст «безопасную зону» шириной 32 километра и длиной 444 километра. Похоже, что сверхдержавы смирились с этими гегемонистскими амбициями Эрдогана. НАТО также стоит за ним. Всем было ясно, что новый план направлен против курдского народа.

Вторая по величине армия НАТО, ее технологии и их бандиты были и остаются значительной силой, но СДС на протяжении 26 дней оказывают им ожесточенное сопротивление. Мы приветствуем это сопротивление. Наши люди оказали им сильную поддержку – арабы, ассирийцы, сирийцы и курды объединились. Как воины, так и племена, а также весь народ региона занял твердую позицию против нападений оккупантов. Это оказало огромное влияние на ситуацию.

Сопротивление курдского народа, его путь, особенно борьба последних 7-8 лет против «Аль-Нусры» и ИГИЛ, оказали влияние на общественное мнение в мире, и поэтому миллионы людей встали на сторону курдского народа.

В Совете Безопасности ООН было проведено много встреч, осуждающих оккупацию турецкого государства Северной и Восточной Сирии, но Россия и США выступили против – они использовали право вето. Интересно, что эти две державы, которые не согласны между собой по многим позициям, были едины в этом вопросе.

Да, Гре Спи и Сарекание захвачены оккупантами, но курдский народ и народы Северной и Восточной Сирии проникли в сердца народов мира и получили решительную поддержку. Политическое, военное и социальное сопротивления продолжаются. Ситуация и события на севере и востоке Сирии показывают, что планы захватчиков потерпели фиаско.

С одной стороны, США, с другой – Россия готовят соглашения, которые указывают на то, что у них был большой план. В игру вступили величайшие силы мира. Россия пришла в регион, за ней пришли сирийские правительственные силы, США ушли, а затем вернулись. Все это показывает, что курдский вопрос достиг международного уровня.

Курдская проблема сама по себе является международной проблемой. В свое время в результате Лозаннского соглашения Курдистан был разделен и отвергнут. Государства региона в течение ста лет угнетали курдов, но до сих пор никто не слышал голоса этого народа. Но теперь этот голос слышен по всему миру. Если сегодня мировые силы приходят в Рожаву – это не имеет большого значения. Вопрос в том, насколько поддержка будет интернациональной, настолько это будет полезно для курдов.

Потому что достижения курдского народа законны. Все, что курдский народ требует в четырех частях Курдистана, является законным. Схожие проблемы были решены в США, России и Европе. Право народов и наций на язык, культуру и самовыражение является естественным правом народов и наций. Курдский народ также имеет право на это законное требование. Они называют это законное требование «террором», и все перерастает в насилие, которое приносит большое горе Курдистану. Существует необходимость в политической, дипломатической, социальной и творческой борьбе.

Эрдоган явно защищает геноцид и навязывает его всем. Он показал карту на ассамблее ООН и сказал, что оккупирует север и восток Сирии и разместит там беженцев. Никто не спросил: «Какое ты имеешь право занимать сирийские земли?» Генеральный секретарь ООН хранит молчание об этом геноциде – значит, ООН является пособником Турции. Эрдоган ясно говорит: «Я оккупировал этот район, я приведу сюда беженцев, а вы помогите мне». Может ли Генеральный секретарь ООН спросить Эрдогана: «Там было 300 000 человек, которые тоже стали беженцами? Разве они не люди? Куда они пойдут?»

Что турецкое государство делало в Гре Спи и Сарекание? Оно убивало детей, убило много людей, деревни и дома сгорели, использовали белый фосфор – запрещенное химическое оружие. Турецкий режим продемонстрировал величайшее варварство. До турецкой оккупации в этом районе царил мир – люди спокойно жили на своей земле. Почему турецкая армия бомбила этот район своими самолетами, танками, устраивая массовые убийства? Что это, если не террор? Разве убийство 6- и 9-летних детей фосфорными бомбами – это не терроризм? 300 000 человек были насильственно перемещены из этого района, их дома и деревни разрушены и сожжены. Что это? Почему никто не спрашивает об этом? Когда террорист номер один Эрдоган выступает, его называют «мистер» только потому, что он глава государства. Может ли это государство иметь право убивать другие народы? Есть ли у него право на геноцид? Есть ли у него право терроризировать? Конечно, нет.

Нас, курдов, называют террористами из-за того, что у нас нет государства, а силы вторжения рассматриваются как разумные государства. Возможно ли подобное? Наш народ терроризируют каждый день. Каждый день убивают наших детей, наших людей. Похоже, ООН превратно понимает интересы государств. В Сирии у курдов есть шанс получить статус, но Турция препятствует этому, ссылаясь на то, что якобы в этом районе будет террористическое государство. Однако курды в этом регионе не говорили о государственности, а только пытались получить автономию в рамках сирийской интеграции. Но турецкое государство выступает против этой автономии.

Мы, курды, все плывем в одной лодке. Если мы перевернемся, то все окажемся под водой и только вместе сможем всплыть. Вместе с тем национальное единство не гарантировано. Но сейчас в Западном Курдистане есть уникальная возможность: благодаря сопротивлению курдов наш голос сегодня услышан во всем мире. Если мы создадим общую стратегию и политику, если мы победим новую волну оккупации турецкого государства, тогда курдский вопрос будет решен.

Я хочу обратиться к лидерам курдских партий: если сейчас не использовать эту возможность, тогда курдский народ не сможет нигде получить свой статус. Законное требование курдского народа сейчас стоит на повестке дня во всем мире. Если у нас будет общая и правильная политика, эта волна нападений может быть остановлена. Если мы не сможем этого сделать, тогда все будет потеряно. Мы должны принять это всерьез, подумать об этом.

Интеллектуалы, писатели и беспристрастные художники НКК могут сформировать комиссию. Пусть эта комиссия встретится с курдскими партиями и попросит их собраться вместе по линии национального единства, а тот, кто отказывается от национального единства, должен быть подвергнут критике и позиционированию. Программа национального единства, запущенная в 2013 году, была остановлена на последнем этапе, и если все стороны согласны с этой программой, то не обязательно начинать все с нуля – основа для национального единства уже существует».