Имад Дауд: «Решить судьбу Сирии должны сами сирийцы»

Сопредседатель Совета провинции Шахба Имад Дауд сказал, что есть страны, которые контролируют решение по Сирии.

Сопредседатель Совета провинции Шахба Имад Дауд рассказал ИА «ANHA» о последних событиях в Сирии, особенно в регионе Идлиб.

По словам Дауда, саммиты в Сочи и Астане выбили решение сирийского вопроса из рук сирийского народа и передали его в руки некоторых стран региона, таких как Турция, Иран и Россия.

Дауд отметил, что перемещение и убийства сирийского народа стали результатом заговоров против воли этого народа в результате интересов региональных и международных стран.

Говоря о ситуации в Идлибе, Имад Дауд сказал, что двусторонние соглашения между Турцией и Россией служат интересам этих стран и поэтому вступают в противоречие с позицией народа. Он сослался на народные демонстрации, которые проошли в Идлибе в прошлую пятницу, отвергающие торговлю Турции в вопросе Идлиба.

Сопредседатель Совета провинции Шахба Имад Дауд объяснил: «Эта двойственность международной политики или двойные интересы привели к появлению неэтичной международной дипломатии, которая ведет к военным преступлениям против сирийского и ближневосточного народов.

Мы видим преступления, совершенные в Африне после оккупации Турции, но даже сирийское государство не сделало никаких заявлений. Получается, что преступления, совершенные на этом этапе против народа в Африне, были результатом международного консенсуса. На сегодняшний день мы не нашли никаких заявлений или позиций ни от каких государств, международных или правозащитных организаций. С другой стороны, преступления, совершенные в Идлибе против безоружных гражданских лиц, попадают на международную арену. Преступления, которые совершаются в Африне и Идлибе, происходят на основе их интересов?».

В заключение Имад Дауд подчеркнул, что Турция использует кризисы в регионе для реализации своих неоосманских амбиций.