Если Турция на нас нападет, начнется великая война

Генеральный командующий Сил демократической Сирии Мазлум Абди дал интервью газете «Новая свободная политика».

Обратив внимание на годовщину революции 19 июля, Абди заявил: «Отныне мы будем работать на защиту этого пути, завершения процесса строительства и формирования демократического решения, основанного на равных правах народов в рамках целостности Сирии».

КАКОВА СИТУАЦИЯ НА ГРАНИЦЕ?

Абди сказал: «Турция сосредоточила серьезные силы на нашей границе. В ответ мы тоже стянули свои силы к границе. Это ситуация дает основания для провокаций. Любая ошибка, искра может превратиться в огонь».

На вопрос: «Ожидаете ли вы нападения?», – Абди ответил: «Восточный Евфрат и Африн не схожи друг с другом. Это два разных региона. Ситуация, которая произошла в Африне, вряд ли повторится и здесь. Мы этого не допустим.

Что касается Африна, мы приняли стратегическое решение: мы не хотели, чтобы эта война широко распространилась. Мы хотели ограничить битву только Африном, так случилось. В Восточном Евфрате такого не произойдет. Если турецкие войска нападут, это обернется войной».

ЕСЛИ НА НАС НАПАДУТ

Например, если Турция нападет на Гре Спи, то от Дерика до Манбиджа сформируется фронт. Это наше решение. Мы всем сказали об этом. И Турция знает, и Америка, и Франция. Если они нападут на нас, то 600-километровая граница превратится в зону боевых действий, что означает, что в Сирии начнется второй период гражданской войны.

Стратегия Турции заключается в том, чтобы захватить Гре Спи и Кобани. Но если произойдет какое-либо нападение, то война продлится до тех пор, пока Турция не развернется обратно.

ОТНОШЕНИЕ США

Мы находимся в союзе с США в борьбе против ИГИЛ*. В настоящее время против ИГИЛ ведется война в Дейр эз-Зоре и Ракке. Если Турция нападет на нас, то силы ОНС выйдут из состава СДС. В этом случае война с ИГИЛ будет прекращена, иИГИЛ снова станет сильнее. Если мы уйдем, то режим войдет в эти районы, чтобы заполнить пробел. Нашей совместной работе с США и коалицией будет нанесен ущерб.

США не хотели бы этого. В составе коалиции насчитывается около 73 государств. Никто из них не хочет вреда этому сотрудничеству. Это международная проблема. Поэтому на Турцию оказывается серьезное давление. Ничего подобного не было в Африне.

Американцы играют позитивную роль в недопущении конфликта: они продолжают дипломатическую деятельность, оказывают давление на Турцию и хотят предотвратить бесконтрольную войну. Министр обороны США, начальник генштаба, госсекретарь проводили беседы со своими коллегами в Турции.

Дело не в доверии или недоверии – это одна из проблем США. Мы заявили свою позицию, провели подготовку и будем бороться. Восток Евфрата не станет Африно».

БУФЕРНАЯ ЗОНА

Ссылаясь на дискуссии по поводу буферной зоны, Абди сказал: «В 2018 году Эрдоган заявил: «Мы завершили подготовку и скоро начнем операцию к востоку от Евфрата». Вот уже 7 лет как мы не совершали никаких нападений на Турцию, но само наше существование для них является проблемой. Смотрите, мы уже шесть-семь лет как воюем. Мы не хотим новой войны, большой войны. Но на агрессию мы ответим тем же. Тогда уже не будет перемирий. Поэтому мы попросили наших союзников стать посредниками между нами и Турцией. Мы попросили об этом испецпредставителя США в Сирии Джеймса Джеффри. Он сказал, что будет рад взять на себя такую миссию. Таким образом,процесс начался. Первоначально это не было каким-то проектом. Мы просто заявили, что нападения с нашей стороны не будет, никакой опасности не представляется.

В телефонном разговоре Эрдоган и Трампговорили о «зонах безопасности». В свою очередь мы от имени СДС подготовили свой проект и представили американской стороне. Наш проект довольно разумный.

ПУСКАЙ МЕСТНЫЕ СИЛЫ БУДУТ УПРАВЛЯЕМЫ

Этот вопрос касается границ. Турция хочет, чтобы «безопасная зона» простиралась на 30 километров в глубь территории Сирии. Мы же готовы согласиться на 5 километров. Мы можем вывести силы ОНС из этой 5-километровой зоны. Мы хотим, чтобы местные силы присутствовали в регионе».

Абди отметил, что он имеет в виду силы, находящиеся в Кобани, Сарекание, Камышло и Гри Спи: «Мы также можем вывести из 5-километровой зоны тяжелое оружие, которое может достигнуть Турции, – танки, артиллерийские установки. Дальность удара некоторых наших оружий достигает 20 километров. Если они представляют угрозу, мы можем убрать их. Турция говорит: «Пускай они управляются внешней стороной». А мы отвечаем: «В таком случае пускай управляется местным населением. Таким образом, проблема будет решена».

Абди отметил, что Турция должна пообещать, что не будет нападать на Рожаву. Он сказал: «Мы хотим, чтобы в качестве патруля служила международная сила. Коалиция или любая другая.

ОНИ ДОЛЖНЫ ПОКИНУТЬ АФРИН

На данный момент мы условно приняли позицию турецких войск в качестве патруля, но мы требуем, чтобы они покинули территорию Африна. И бандиты тоже должны покинуть Африн. Конфискованные товары и имущество должны быть возвращены жителям Африна. Те, кто был привезен извне и размещен в Африне, должны быть удалены. Все это должно быть сделано под прикрытием международных сил и под контролем Ассамблеи Африна. Если это произойдет, то турецкие военные могут в качестве шага доброй воли присоединиться к патрулям».

* запрещенная на территории Российской Федерации террористическая группировка.