Депутат Европарламента Джули Уорд: Слабые лидеры прибегают к тактике запугивания

Проигрыш ПСР оппозиционной ДПН в Стамбуле нанес серьезный урон, и в связи с этим президент пытается отомстить крупным городам курдов, назначив своих представителей в муниципалитетах, тем самым создав прецедент для удержания власти.

ЧАСТЬ 1

Британский представитель Европейского парламента от Северо-Западного региона Англии и член Лейбористской партии Джули Уорд была впервые избрана в 2014 году и переизбрана в 2019 году.

Уорд посетила депутата Демократической Партии Народов (ДПН) от Хаккари Лейлу Гувен во время ее голодовки с требованием о прекращении изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Уорд была в Турции и Северном Курдистане, а также в Рожаве.

В первом интервью Уорд пообщалась с новостным агентством «Фратньюс» о недавнем решении Партии справедливости и развития (ПСР) назначить своих представителей в муниципалитеты Амеда, Вана и Мардина и рассказала о ситуации, которую она наблюдала в своих недавних поездках в Северный Курдистан и в Рожаву.

— Как вы оцениваете решение Эрдогана о назначении своих представителей в трех муниципалитетах, находящихся под руководством ДПН, и насколько хватит терпения у Европы ради того, чтобы мигранты были остановлены Турцией?

— Я думаю, что Эрдоган был обеспокоен развитием событий в Стамбуле. Поражение Партии справедливости и развития от оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) в крупнейшем и самом космополитическом городе Турции нанес серьезный урон, и поэтому президент прибегает к тактике запугивания в крупных городах курдов, где он уже создал прецедент, назначая своих представителей в муниципалитетах. Помимо отстранения недавно избранных мэров ДПН в Диярбакыре, Мардине и Ване, государство также задержало более 400 членов и сотрудников муниципальных советов. Некоторые из этих людей могут потерять средства к существованию и им будет трудно сводить концы с концами. Когда я впервые посетила Диярбакыр в 2016 году, я встретила десятки школьных учителей, которые были сняты со своих должностей, и они очень переживали о том, как и кем будут работать после своего увольнения.

К тактике запугивания прибегают только слабые лидеры. Эрдоган является тираном, который не может процветать или выживать в здоровой демократии, поэтому он прибегает к подрыву демократии. Я рада, что моя политическая группа в Европейском парламенте, социалисты и демократы, выступили с решительным заявлением в поддержку основных прав курдского народа.

Европейская комиссия также выступила с решительным заявлением, призвав Турцию отменить меры, препятствующие функционированию местной демократии, в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии и в соответствии с обязательством Турции соблюдать Европейскую Хартию Местного Самоуправления.

Также я представляю комиссии вопрос по этому делу, призывая ЕС направить в регион миссию по установлению фактов и возобновить инклюзивный мирный процесс, за который выступает Абдулла Оджалан.

— Вы были в Северном Курдистане много раз. Не могли бы вы рассказать, как обстоят дела сейчас, после выборов?

— За все годы, что я посещаю Курдистан с момента своего избрания в 2014 году, я всегда находила ситуацию напряженной и требующей постоянной борьбы, огромной энергии и стойкости.

ПСР ставит новые препятствия на каждом повороте, нападая на демократию, но меня всегда поражает сила и решимость членов ДПН, с которыми я встречаюсь, и курдских активистов, а особенно женщин.

Я отправилась в Ыгдыр, чтобы помочь с наблюдением за прохождением выборов в июне 2018 года и стала свидетелем неправовых действий. Несмотря на это, ДПН смогла достичь высоких результатов по всей стране, и после было величайшее ликование.

Недавние выборы в мэры Стамбула продемонстрировали, что правление Эрдогана подходит к концу. Именно эта растущая угроза мощной базе АКП вызвала еще больше нападений на курдские общины.

Я думаю, что мы должны готовиться к нападению на все курдские институты и особенно на выборных должностных лиц в ближайшие годы в преддверии выборов 2023 года. Но международное сообщество гораздо более осведомлено и более критично, чем раньше, и я надеюсь, что будет больше солидарности.

— Вы, несомненно, один из самых активных членов Европарламента, который привлекает внимание к курдской проблеме. Как вы думаете, что Европа должна и может сделать?

— Я хотела бы, чтобы РПК была исключена из террористического списка и были предприняты дополнительные усилия для привлечения различных заинтересованных сторон к мирным переговорам; ЕС может стать эффективным мирным посредником. Я хотела бы, чтобы Турция вернулась в программы финансирования ЕС, которые поддерживают культуру и укрепляют гражданское общество.

Ни один из моих визитов в курдские районы не был официальной миссией, но я многому научилась — было бы хорошо попытаться получить больше официальных миссий для посещения и сделать некоторые из вещей, которые я задумала. Сделка с беженцами была катастрофой, и Европа должна признать, что это было большой ошибкой, мы лишь могли критиковать действия Эрдогана, и не смогли помочь с гуманитарной точки зрения.

Но лучшим действием будет инициатива Комитета по иностранным делам, связанная с работой Кэти Пири в качестве постоянного докладчика Европейского парламента и ее призывами к полной демократии, которая будет возвращена Турции.

— Вы были в Рожаве. Что больше всего впечатлили вас там с точки зрения самоуправления, женщин, образования...

В Рожаве меня больше всего впечатлили женщины и то, как они перестраивают общество, используя различные уровни демократического принятия решений.

Я познакомилась в Кобани с одной женщиной, которая впервые в жизни участвовала в программе политического образования, и мы могли видеть, что это был очень вдохновляющий опыт — она буквально излучала позитивную энергию. Посещение строящейся женской деревни также стало незабываемым событием.

Образование в самом широком смысле является ключевым понятием для населения региона, как формальное, так и неформальное образование. Мы посетили культурный центр, где дети весело делали кукол и учились музыке у курдских музыкантов. Мне также было приятно услышать о создании нового университета в Камишло, который преподает не только медицину, инженерные науки, изобразительное искусство и гуманитарные науки, но и жинеологию — феминизм или женскую науку.

— Недавно в Рожаве состоялся форум по ИГИЛ. Как, по-вашему, должен решаться вопрос об иностранных членах ИГИЛ и их семьях? Правильно ли Европа относится к этому деликатному вопросу?

— Хотя я согласна с тем, что члены ИГИЛ, совершившие насилие и зверства, должны подлежать справедливому судебному разбирательству, я по-прежнему обеспокоена судьбой семей боевиков ИГИЛ, особенно женщин, у которых во время конфликта родилось много невинных детей, будущее которых неизвестно.

Я также обеспокоена уязвимыми гражданами ЕС, которые были радикализированы, и членами их семей, которые не знали о том, что происходит и чувствуют боль отчуждения. ЕС создал радикальную информационную сеть, которая объединила семьи жертв, родителей радикализированной молодежи, людей, которые были радикализированы и сумели убежать и реинтегрироваться, а также ученых и экспертов по безопасности.

Хотя некоторые члены государств ЕС занимают жесткую позицию в отношении возвращения боевиков ИГИЛ, я считаю, что это в конечном итоге не решит проблему, тем более что представители Отрядов Народной Самообороны и Женских Отрядов Самообороны (ОНС/ЖОС) могут подвергнуться тем же ограничениям.

Мы должны опираться на отличную работу, которую проводит в Европе RAN — Сеть Оповещения по Проблемам Радикализации (СОПР), а также разработать модель лагерей для содержания под стражей в Сирии. Я полагаю, что ОНС/ЖОС должны участвовать в международной кампании по прекращению внедрения и использования детей в качестве солдат.