«В сирийском нацдиалоге должны участвовать все сегменты общества»

ИА «ANHA» провело встречу с заместителем сопредседателя Исполнительного комитета Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Нужин Юсеф.

Заместитель сопредседателя Исполнительного комитета Ассамблеи Демократической Сирии (АДС) Нужин Юсеф.

Нужин Юсеф начала свою речь со слов: «Соглашения, которые мы видим в Астане и других местах, и их прямое влияние, в особенности, на регион Идлиб, и угрозы Турции в отношении районов северной и восточной Сирии все это создает серьезную опасность. Это обязывает нас к созданию новой сирийской Конституции и работе по разрешению сирийского кризиса с участием самих сирийцев».

Она рассказала, что Ассамблея демократической Сирии провела три диалоговых форума, и продолжила: «На последнем форуме мы подчеркнули необходимость созыва конференции с участием всех оппозиционных партий. Это нужно для того, чтобы прояснить механизм разработки новой сирийской Конституции и подчеркнуть необходимость участия представителей всего сирийского народа в ее создании».

Также в своем выступлении Нужин Юсеф отметила: «Если мы, как Ассамблея Демократической Сирии (АДС), не будем участвовать в разработке сирийской Конституции, мы не будем обязаны работать в ее рамках».

Описывая работу по разработке новой сирийской Конституции как позитивное начинание, Нужин Юсеф сказала: «Пока мы не видели каких-либо серьезных шагов».

Кроме того, заместитель сопредседателя заявила, что они еще не получили никакого приглашения участвовать в разработке сирийской Конституции, и вновь отметила то, что в отсутствие приглашения Ассамблея Демократической Сирии принять участие в разработке Конституции, речи о ее соблюдении не идет.

Северные и восточные районы Сирии являются обширной географической зоной, заявила Нужин Юсеф, добавив: «Они представляют одну треть сирийской территории, что немаловажно для того, чтобы подтолкнуть политическое колесо к разрешению кризиса. И отсутствие представителей населения этой части Сирии в разработке новой сирийской Конституции сделает эту работу неполной, поскольку необходимо учитывать судьбу всех граждан, проживающих в Сирии».

«В Сирии в настоящее время есть три основные стороны: это режим, оппозиция и Автономная администрация. Если между ними нет консенсуса, решения не будет. Консенсус может быть достигнут с участием всех этих сторон в разработке сирийской Конституции и в политическом процессе по урегулированию сирийского кризиса», добавила она.

Нужин объяснила: «Конфликты и кризис будут продолжаться, если мы не объединимся и вместе не обсудим нашу новую Конституцию, не определим базовый ориентир, в котором существует весь сирийский народ. Это и приведёт нас к интегрированной сирийской Конституции».

В заключение своего выступления заместитель сопредседателя Исполнительного комитета Ассамблеи демократической Сирии Нужин Юсеф сказала, что они работают над объединением идей по разрешению кризиса, подтвердив, что, в случае исключения обширной географической зоны и ее населения, а именно «районов северной и восточной Сирии», работа по разработке новой сирийской Кконституции будет бесполезной.