Ахмад Сулейман рассказал о зверствах турецких оккупантов на территории Африна

Ахмад Сулейман подвергся ужасным пыткам со стороны боевиков оккупационных сил.

На его глазах происходили страшные злодеяния: так, однажды он стал свидетелем того, как агрессоры надругались над двумя девушками. Вместе с тем, он сохранял твёрдость и решимость, что позволило ему, в конечном счёте, победить.

На протяжении трёх месяцев турецкие оккупанты и их пособники из числа боевиков исламистских группировок подвергали Ахмада Сулеймана ужасным телесным и психологическим пыткам, однако это лишь укрепило его решимость вернуться на службу в Силы внутренней безопасности в Алеппо и отомстить обидчикам.

Ахмад Сулейман, боец сил «Асайиш» в Шейх-Максуде на севере Алеппо, направился вместе со своими коллегами в Африн для его защиты от сил агрессора. К оборонявшим кантон подразделениям они примкнули 16 февраля 2018 года, на 27-й день агрессии. Своё решение он мотивировал стремлением отстоять населённый пункт, в котором он родился и вырос, от варварских нападений протурецких банд.

По прибытии в одну из комендатур Африна Ахмада и его товарищей разделили на три группы: одну направили в Джиндирес, вторую – в округ Бильбиля, третью – в Раджо. Самого Ахмада Сулеймана определили в группу, направленную на усиление фронта под Джиндересом. В течение 15 дней он и его товарищи принимали участие в боях на данном направлении, после чего данный район был полностью окружён противником. Из-за усиления натиска агрессора 8 марта поступила команда на выход из кольца, однако Ахмад не знал местности и в результате был схвачен боевиками при попытке отхода.

Чтобы не выдать информацию под пытками, герой данной истории представился захватчикам мирным жителям. Боевики, получавшие команды от турецких офицеров, не поверили этому и начали его избивать. В какой-то момент они начали допрашивать его на предмет его вероисповедания. Однако узнав, что он мусульманин, и проверив его знание основ данного учения, они не могли дальше работать с ним как с «неверным».

В плену Ахмада подвергали разнообразным пыткам. В частности, его поджигали и тушили, его травили собаками. На его глазах происходили преступления по отношению к другим жителям региона: в частности, он стал свидетелем того, как турецкие военнослужащие надругались над двумя девушками из числа местного населения. Тем не менее, несмотря на пытки, он продолжал настаивать на том, что он всего лишь гражданский. За время истязаний ему повредили ухо и выбили 11 зубов. В дальнейшем Ахмада перевели в тюрьму в городе Ар-Раи на границе с Турцией

.

По прибытии в тюрьму он попросил у надзирателя воды, в ответ на что тот облил его раны химикатом. В результате этого у него началось гноение и воспаление. В таком состоянии он пробыл 11 дней. После этого из-за сильного запаха его всё же перевели в лазарет, где его раны прочистили. Следует отметить, что допросы продолжались и в этом лагере.

Тем не менее, Ахмад Сулейман не поддался пыткам, и 10 июня 2018 года оккупанты отпустили его на свободу. Сам он отмечает, что всё пережитое, особенно, эпизод с надругательством над девушками, заставляет его продолжать борьбу и дальше. По возвращении в Алеппо он прошёл курс необходимого лечения, после чего вернулся на службу в Силах внутренней безопасности в этом городе. Он заявляет, что готов на всё ради освобождения Африна и что агрессоров ждёт незавидная судьба, причём в скором будущем.