Али Омар: «Оджалан — символ борьбы за независимость и многополярный мир»

Мы продолжаем интервью с людьми, которые встречались с национальным лидером Абдуллой Оджаланом.

На этот раз мы едем к Али Омару, который в 1995 году посещал Абдуллу Оджалана. В настоящее время он является членом учреждения семей павших героев Камышло. Его сын Дияр Камышло погиб в 2000 году в Кани Дженге.

Али Омар сказал, что с момента знакомства с Оджаланом он узнал значение слов «патриотизм» и «героизм». Али поделился своими воспоминаниями с ANF. Омар рассказал: «У меня не было никакого волнения, пока я не увидел лидера Апо. Когда же это произошло, то ситуация оказалась противоположной. Его приветствие было особо теплым. В то время я состоял в молодежном крыле Социалистической партии. Из его речей я понял, что Оджалан совершил синтез социализма и курдизма. Это было как раз тем, что я искал.

В то время социалисты вообще не говорили о курдах. Поэтому я очень заинтересовался революцией и движением. Мы были вовлечены в общественную организацию. Лидер подробно говорил о патриотизме и его отношении к революции. Он говорил о том, какими должны быть революционеры, как они должны жить в горах, налаживать связь с народом, как выстраивать отношения с обществом.

После того как я увидел лидера Апо, я сильно к нему приввязался. Позже мы поняли, насколько важен для курдов лидер. Когда турецкое государство захватило Оджалана и заключило его в тюрьму, мы поняли, что они рассчитывают на уничтожение курдского народа. То есть враг признал важность и силу его личности. Они думали, что, взяв лидера Апо в плен, смогут поразить курдский народ. Однако они не понимали, насколько курдский народ связан с ним.

Мы не потеряли свою связь с ним. Лидер Апо начертил идеи патриотизма в наших умах. Благодаря ему мы стали патриотами, поняли свое дело, благодаря ему я имею честь быть отцом павшего героя. Лидер Апо говорил, что наши павшие герои являются символом патриотизма и свободы и мы будем следовать по их пути. Лидер Апо и сам является символом патриотизма. С ним мы встретим завтра свободное будущее».