RiseUp4Rojava – мощный сигнал международной солидарности

6 и 7 сентября в рамках Международных дней действий кампании Riseup4Rojava («Поднимемся ради Рожавы») прошло около 50 мероприятий в 16 странах.

В Италии, Швеции, Германии, Швейцарии, Великобритании и Каталонии были предприняты различные акции против оружейных компаний, финансовых учреждений и других военных спекулянтов, которые поддерживают фашистское турецкое государство и его оккупационные планы в Курдистане путем поставок оружия или инвестиций. Кроме того, по всему миру прошли демонстрации, митинги и послания солидарности с Рожавой и против фашистской политики Турции.

К акциям присоединилась кампания «Женщины защищают Рожаву», которая также призвала к проведению Международных дней действий, поскольку акции женской солидарности с революцией в Рожаве проводились на протяжении всего уик-энда и представляли собой еще один фронт борьбы против турецкого фашизма, противостоящий международной патриархальной системе, ее менталитету и тому, как она связана с войной.

Одновременно проходила кампания «Сделаем Рожаву снова зеленой», которая привлекла внимание общественности к связи между капиталистической системой и разрушением климата и войной.

Акции против оружейных компаний, финансовых учреждений и военных спекулянтов

В Бресции, на севере Италии, говорили об ответственности ЮниКредитБанка и оружейной компании «Леонардо». Активисты с помощью искусственной крови, мешков для трупов и листовок продемонстрировали, какую роль обе компании играют в смерти и страданиях бесчисленного количества людей. «Леонардо» участвует в производстве турецкого ударного вертолета ATAK. Являясь крупнейшим банком Италии, ЮниКредит зарабатывает деньги не только за счет многочисленных инвестиций в турецкую экономику, но и непосредственно участвует в финансировании различных производителей оружия через кредиты, облигации и фонды.

Позорная роль ЮниКредит в подобной деятельности также была подчеркнута во время акции на Сицилии. Активисты в субботу заблокировали отделение банка, а затем прошли маршем по городу с транспарантами и лозунгами. В Бресции в субботу база НАТО была заблокирована на несколько часов. Протестующие выступили против империалистической и террористической политики НАТО и Турции.

В то же время в северной Германии и Лондоне были устроены блокады, которые мешали военной промышленности заниматься своими кровавыми делами. В Унтерлюсе, Германия, лагерь разоружения #Rheinmetall заблокировал доступ к заводу «Рейнметалл» почти на 10 часов. Более 300 человек собрались рано утром у входа на завод и таким образом не дали сотрудникам добраться до своего рабочего места. «Рейнметалл» пришлось на один день прервать производство смертоносного оружия. Среди прочего демонстранты обратили внимание на важную роль оружейного гиганта в производстве танка «Леопард 2», который использовался Турцией в Африне для изгнания и убийства проживающих там людей.

В Мюнхене также прошли акции протеста против военных спекулянтов. Под лозунгом «В защиту климата и за мир» прошли акции протеста против концерна «Даймлер», чье автомобильное производство не только играет огромную роль в климатическом кризисе, но и поставляет в Турцию военно-транспортные средства.

В Лондоне множество людей заблокировало место проведения DSEI – крупнейшей в мире оружейной ярмарки. Тысячи компаний со всего мира собираются там раз в два года, чтобы продать свою смертоносную продукцию как можно большему количеству стран и компаний. Ярмарка спонсируется не только крупнейшими компаниями отрасли, но и правительствами. Помимо Великобритании, Турция также является одним из крупнейших спонсоров ярмарки. Блокировавшим ярмарку активистам удалось перекрыть доступ к выставочным площадкам на два дня и значительно задержать обустройство выставки.

В акции также приняли участие активисты из Каталонии. В Прац-де-Ллусанес, общине в Осоне Комарка, активисты заняли здание КаиксаБанка и посвятили свою акцию революции в Рожаве. В Барселоне прошли демонстрации против испанской компании «Индра», которая создает информационные технологии для систем вооружения. Под лозунгом «Война – войне!» демонстранты прошли маршем через внутренний город к штаб-квартире оружейной компании.

К деятельности «Рейнметалл» также привлекли внимание в Швейцарии. Листовки, плакаты и фейерверки предоставляли информацию об истинном лице войны, поддерживаемой «Рейнметалл». В Цюрихе прошли демонстрации против оружейной компании RUAG, а в Люцерне – против компании «Андриц», зарабатывающей деньги на строительстве плотины Илису, открытие которой не только будет иметь разрушительные экологические последствия, но и сотрет часть исторического наследия человечества. В результате водохранилище затопит важные археологические объекты, такие как Хасанкиф, и резко усугубит нехватку воды в северной Сирии и Ираке.

В Швеции были проведены просветительские кампании для населения и сотрудников компаний «Сканиа» и СААБ в трех городах с целью информирования об участии этих кампаний в турецком наступлении. В Стокгольме, Мальме и Хельсингборге распространялись листовки, а плакаты и баннеры привлекали внимание к ответственности компаний за их деятельность. В сотрудничестве с турецкими компаниями «Сканиа» производит транспортер для танков и двигатели для боевых машин пехоты. СААБ поддерживает Турцию в разработке нового истребителя и ракетного комплекса.

От Аргентины до Рожавы, от Финляндии до Чешской Республики, от Греции до Бразилии и Австралии – люди во всем мире проявили свою солидарность с жителями Рожавы. Были проведены демонстрации в Бари, Афинах, Базеле, Мадриде и Кельне, а также акции в Индиане, Рожаве, Кракове, Финляндии, Форталезе-Сеаре, Рио-де-Жанейро, Аргентине, Перте, Лоанине, Волосе, Бильбао, Дуранго, Гетеборге, Осло, Женеве, Милане, Кремоне, Риме и Флоренции. Мы насчитали около 50 мероприятий в 16 странах.

Серьезная перспектива

Многочисленные акции против кровавых и грязных сделок с режимом Эрдогана, против войны, разрушения и империализма были сильным знаком. Они еще раз дали понять, что в мире есть люди, которые не смиряются с тем, что происходит. Что есть люди, которые встают и протестуют против этого. Это дает надежду. Но этого недостаточно. Если нам не удастся добиться того, чтобы наш протест перерос в сопротивление, если нам не удастся заблокировать эту убийственную систему действительно устойчивым образом, если нам не удастся добиться того, чтобы то, что нас не устраивает, больше не происходило, то эта машина страданий и разрушений будет действовать и дальше. Недостаточно сказать, что мы больше не участвуем в этом. Мы должны обеспечить, чтобы все остальные не поддерживали их. Мы должны прервать поставки не только на один день, а изменить систему, которая опирается на эти поставки. Мы должны объединить нашу борьбу против империализма, фашизма, эксплуатации и угнетения во всем мире. Долгосрочная перспектива, которую мы никогда не должны упускать из виду, всегда должна заключаться в создании международного фронта против империализма и милитаризма. Что касается защиты революции в Рожаве, то мы можем объединить наши усилия, познакомиться и обменяться опытом, поддержать друг друга. Прошедшие Дни действий показали нам это.

Дни действия были первым шагом в правильном направлении. Теперь пришло время развивать борьбу дальше.