Жители северо-восточной Сирии выражают солидарность с партизанами

Во многих городах на северо-востоке Сирии прошли демонстрации, участники которых выразили солидарность с сопротивлением партизан против турецкого вторжения в Южный Курдистан.

В автономном районе Северной и Восточной Сирии тысячи людей вышли на улицы во многих городах, чтобы выразить свою солидарность с партизанами и протест против турецких нападений на зоны обороны Мидии. Демонстранты несли транспаранты с надписью: «Свобода Оджалана – это и наша свобода, партизанское сопротивление – наша честь».

Политик из ПДС (Партии «Демократический союз») Михемед Эбдулрехман заявил на демонстрации в Дерике, что турецкое вторжение в южный Курдистан равносильно продолжению заговора 6 мая 1996 года: «В то время турецкое государство хотело убить Абдуллу Оджалана. Махинации против Оджалана и курдского народа продолжаются. Об этом свидетельствуют нападения на северо-восток Сирии и другие части Курдистана».

На демонстрации в Камышло Менидже Хейдер в своей речи от имени женской ассоциации Конгресс «Стар» указала, что изоляция Абдуллы Оджалана направлена на разрушение философии курдского национального лидера. Сопредседатель ДДО (Движения за демократическое общество) Хериб Хисо заявил: «Правители до Эрдогана не смогли спасти свои империи; Эрдоган также не сможет сохранить свое турецкое государство. Его политика ничем не отличается от политики Османской империи».

Демонстрации также прошли в Амуде, Тирбеспие, Тель-Хамисе, Чилаксе, Тель-Бираке, Хасеке, Тель-Тамире, Шаддади, Дирбесие и Алеппо.