Жители деревень Рожавы: Турция не добьется своей цели

Жители деревень Джирин и Серзури утвержают, что Турция своими нападениям не сможет вынудить их покинуть родную землю.

Жители деревень, которые подверглись турецким нападениям на прошлой неделе, утверждают, что турецкая сторона намеренно атакует мирное население, так как хочет расширить зону оккупации.

За последнюю неделю Турция атаковала Кобани, деревни Карамох, Колтак, Серзури, Хане, Тиледжиб, Алишар. Также бомбардировкам подверглись деревни Ахмадие, Хирие, Джирин, Бир Араб, Арида, Киз Али и Саван. В деревне Хане, находящейся недалеко от Кобани, скончался один человек, ещё 12 людей получили ранения. Значительно пострадало жильё людей и сельскохозяйственные угодья.

Жители деревень Джирин и Серзури дали интервью Информационному агентству «Фират» по поводу турецкой агрессии. Зозан Халил, входящая в состав Ассамблеи Джирина, заявила: «Турция постоянно бомбит и обстреливает районы с гражданским населением. Они атакуют, когда люди работают в своих садах и огородах. В результате много смертей и ранений. Ранения получали маленькие дети. Цель этих атак – постепенное завоевание Рожавы. Турция подвергает нападкам всех людей, живущих в северной и восточной Сирии, для них не важно, мужчина ты или женщина, сколько тебе лет».

Ахмад Хаджи Девреш Иса из деревни Джирин заявил, что атаки не прекращаются: «Если цель Турции убить нас, то мы готовы умереть, но мы никогда не оставим наши дома, не покинем нашу землю».

Агрессия направлена на мирное население

Член Ассамблеи Гре Спи Халил Каваз подчеркнул, что мишенью турецких атак становится исключительно мирные граждане, гражданские поселения и жилые пространства: «Турция атакует деревни от Кобани до Гре Спи. Они совершают преступление, однако никто на международном уровне не осудил их действия».

Нам некуда идти

Халил Исмаил Иса, чей дом получил повреждения в результате атак, сказал: «Турция атакует наши деревни. Мой дом уничтожен. Дом моего дяди тоже оказался разрушенным. Помимо этого, пострадал мой земельный надел. Турция хочет выдавить нас из наших деревень. Но куда нам деваться? Нам некуда идти. Иногда мы уходим из домов, когда обстрелы становятся слишком интенсивными, но затем возвращаемся».