Жители Махмура призывают к единству перед лицом турецкой угрозы

Жители Махмура, которые долгое время находились под эмбарго, призвали курдов объединиться против турецких угроз и вторжений.

В то время как вторжения Турции в Рожаву и Южный Курдистан продолжаются, усиливаются также угрозы в отношении Махмура и Шенгала. Столкнувшись с сильнейшим сопротивлением партизан в Гаре, Анкара была вынуждена отступить.

Жители лагеря беженцев имени героя Рустама Джуди (Махмур) призвали курдов объединиться против угроз Турецкого государства.

Жительница лагеря Ханым Гундыкрамо заявила, что угрозы турецкого государства не новы: «Мы покинули наши земли и перебрались сюда из-за постоянного давления и арестов».

Гундыкрамо продолжила: «После того, как мы приехали сюда, угрозы не прекратились. Турецкое государство – жестокий и беспринципный враг. Мы сопротивляемся ему уже более 20 лет и продолжим сопротивляться. Мы выиграем».

Напомнив, что Турция потеряла в Гаре 37 военнослужащих и была вынуждена уйти с этой территории, другой житель Махмура, Салим Шакси, сказал: «Поскольку Махмур, Шенгал и Гаре являются стратегическими районами, Турецкое государство не оставляет идею их оккупировать. Турция боится курдов. Еще и правительство области поддерживает турецкое государство! Вот почему они напали на Гаре».

Хуршид Дамир, с ноября прошлого года принимающий участие в голодовке в лагере в знак солидарности с политическими заключенными, заявил, что мечты Турецкого государства и его пособников были разбиты в Гаре: «Америка, ДПК и все остальные знают, что Махмур, Шенгал, Кандил и Гаре являются целями Турции. Теперь они нападают на мирных жителей и Демократическую партию народов (ДПН), что свидетельствует об их поражении. Турция хочет уничтожить курдов в лице РПК. Поэтому я радуюсь успеху партизан в Гаре и поздравляю их с этой победой. Мы призываем курдский народ: необходимо выступить за свободу Оджалана и положить конец изоляции. Пришло время свободы, мы должны прекратить изоляцию нашего Лидера!»

Член молодежного движения Махмура Мурад Робоски напомнил, что турецкое государство напало на Гаре, расправилось с заключенными и было вынуждено отступить. Он уверен, что успех партизан в Гаре сделал жителей Махмура счастливыми.

Робоски сказал: «Жители Махмура не боятся угроз Турции. Мы сопротивляемся, несмотря на все выпавшие на нашу долю за 20 лет трудности. Мы всегда готовы к любой атаке».

Робоски также раскритиковал ДПК, которая по просьбе Турции ввела эмбарго на лагерь «Махмур». Он отметил, что лишь национальный конгресс может предотвратить подобное сотрудничество.

Сальма Бозан, член движения молодых женщин Махмура, сказала: «Угрозы Эрдогана курдам, особенно Махмуру, свидетельствуют о его злости, проистекающей из поражения в Гаре».

Бозан подчеркнула: «Мы, как молодежь Махмура, поддерживаем партизан как только возможно. Наша борьба будет продолжаться до тех пор, пока лидер Оджалан не станет свободным. Независимо от того, насколько сильно Эрдоган угрожает нам, мы устраним эти угрозы своей волей и философией нашего лидера».