Жители «Махмура»: наше сопротивление будет продолжаться, пока не закончится осада

Жители лагеря «Махмур» заявили, что их сопротивление попыткам иракской армии осадить лагерь будет продолжаться до окончания осады.

Сегодня утром иракская армия перебросила войска в стратегические точки вокруг лагеря беженцев «Махмур» и начала рыть окопы. На шестой день сопротивления военной осаде жители «Махмура» оказывали сопротивление во всех местах дислокации иракских войск, пытаясь руками и лопатами засыпать рвы.

Ахмед Хилали, житель лагеря, принимавший участие в сопротивлении, рассказал, что, когда иракская армия начала рыть окопы, люди направились в два разных пункта и пытались этому помешать.

Хилали сказал: «Между нами и ними возникла напряженность. Мы не сделали ни шагу назад. Мы не уйдем со своего места, пока эта осада не закончатся. Мы будем противостоять ей. Если бы мы согласились на такое обращение, мы бы приняли его и в Северном Курдистане».

Ферхан Дидери, другой житель лагеря, заявил, что во время переговоров за последние пять дней были даны некоторые обещания, но иракская армия снова начала действовать рано утром шестого дня.

Дидери сказал: «Они хотели осадить лагерь значительными военными силами. Они пытаются полностью взять лагерь под свой контроль. Однако их попытки будут сорваны волей и сопротивлением народа».

Дидери призвал курдов всего мира противостоять попытке осады, добавив: «Они хотят продвигаться постепенно и реализовать порученный им план. Мы ставим палатки и сопротивляемся. Мы доверяем нашим людям. Мы прорвем осаду. Они не могут сломить волю этих людей».