Зерновые склады в Сирине скоро начнут свою работу

Зерновые склады, которые были закрыты на 8 лет в районе Сирин в районе города Кобани, скоро снова будут сданы в эксплуатацию.

В 2014 году, после того как боевики ИГИЛ (запрещена в РФ) оккупировали район Сирин в Кобани, некоторые зернохранилища были взорваны. Автономная администрация 7 лет ремонтирует склады и в ближайшее время планирует ввести их в эксплуатацию. Управление экономики и сельского хозяйства региона Евфрат начало подготовку к хранению пшеницы, которую необходимо вывозить из региона каждый год. Зерновые культуры этого региона, которые ранее доставлялись на склад Аль-Делиз в Гре-Спи, были разграблены после вторжения и оккупации города турецким государством. 11 400 тонн пшеницы на складе Аль-Делиза было похищено турецкими оккупантами.

Склады в Сирине, созданные в 1995 году, состоят из 16 складов для семян и 14 складов по 10 тысяч тонн.

В регионе Евфрата есть три зерновых магазина: Рофи, Аль-Челебие и Сирин. На складах Челебие и Рофи можно хранить 12 тысяч тонн пшеницы. На складах в Сирин только 10 тысяч тонн. Годовая потребность кантона Кобани в пшенице составляет около 55 тысяч тонн.

Наваф Абудразхман, член управления сельского хозяйства кантона Кобани, сказал, что планируется также отремонтировать склады в Бейтунии, которые также были взорваны боевиками ИГИЛ.