Женщины Афганистана вышли на улицы, заявляя, что они столь же сильны, как женщины Рожавы

«Женщины вышли на улицы, протестуя в отношении Талибана, ощущая ту силу, которую им дали женщины Рожавы», – заявила Мариам Рави из Революционного союза женщин Афганистана: «Женщины сейчас играют историческую роль в будущем Афганистана».

По словам Мариам Рави из Революционного союза женщин Афганистана, женщины вышли на улицы, протестуя в отношении Талибана*, ощущая в себе ту силу, которую им подарили женщины Рожавы (северо-восточная Сирия).

«Женщины сейчас играют историческую роль в будущем Афганистана», – сказала она в интервью агентству «Мезопотамия».

«С помощью женского сопротивления мы сможем победить наших врагов не только в Рожаве, но и в Афганистане, – сказала она. – Эмоциональная и политическая связь между женским сопротивлением в этих двух странах огромна, и я надеюсь, что мы сможем создать больше связей, обмениваясь опытом и сотрудничая. Это будет прорывом как для нас, так и для наших сестер в Рожаве».

Она отметила, что женское сопротивление и женские движения мотивируют женщин во всем мире: «В этом смысле у нас особые отношения с женщинами, которые сопротивляются режиму Эрдогана в Турции, особенно с женщинами из курдского народа».

Рави заявила, что у афганских и курдских женщин есть общие цели: все они мечтают о равенстве полов, социальной справедливости, демократической и светской системе и мире на земле. Эти мечты сближают женщин, добавила она. «У всех фашистских и империалистических стран и правительств есть свои общие интересы, так почему бы и нам не объединиться?»

«Афганские женщины сейчас достаточно сильны и образованы, чтобы противостоять талибам», – отметила она, рассказывая об организованных ими подпольных школах для женщин и девочек, которые, по ее словам, были созданы в последний раз, когда талибы пришли к власти, 20 лет назад. «Поэтому, когда талибы захватили Кабул 15 августа 2021 года, мы восстановили эти школы по всей стране в течение недели».

Режим талибов

Прошел год с тех пор, как талибы снова захватили власть в Афганистане. За этот год сопротивления и борьбы многие женщины были похищены, порабощены и подвергнуты пыткам бандами талибов. Женщины и девочки были лишены всех своих основных прав. Но женщины, которые не признали правление талибов, превратили улицы в районы сопротивления.

Талибы находились у власти в Афганистане с 1996 по 2001 год, за это время они совершили в стране множество массовых убийств.

В 2001 году США начали войну в Афганистане из-за поддержки режимом талибов радикальной исламистской группировки «Аль-Каида», ставшей причиной гибели тысяч граждан США во время нападения на башни-близнецы в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

США держали войска в Афганистане с 2001 года по август 2021 года. После вывода американских войск талибы захватили столицу Кабул и вернули себе власть 15 августа 2021 года.

* — террористическая организация, запрещенная в РФ