Заключённые жалуются на участившиеся случаи нарушений прав в тюрьмах

Женщины-заключённые в тюрьме Бюньян в Кайсери сообщили о новых случаях нарушений прав.

Каждый день сообщается о новых нарушениях прав заключённых в тюрьмах. Двенадцать женщин-заключённых, отбывающих свой срок в общей камере в тюрьме Бюньян (Кайсери) – одной из тюрем, где за время пандемии увеличилось число случаев нарушений прав, – поделились с широкой общественностью через своих родных информацией о нарушениях своих прав.

Родственники заключённых сообщают, что камера, где содержатся заключённые, постоянно подвергается обыскам. Несмотря на то, что это представляет опасность для здоровья заключённых, администрация не собирается отказываться от данной практики, действуя в соответствии с рекомендациями министерства юстиции. Те из заключённых, кто протестовал по поводу данной практики, подверглись наказанию.

Разговаривая по телефону со своей сестрой Джамилей Огуз, политзаключённая Синам Огуз (27 лет) заявила, что, несмотря на то, что в связи с пандемией заключённым разрешили беседовать со своими родственниками по телефону не один, а два раза в неделю, это право было предоставлено рядовым узникам лишь сроком на один месяц. Отметив, что здоровью и соответственно жизням заключённых угрожают постоянные проверки со стороны охраны, Огуз заявила, что им не позволяли осуществлять своё право на телефонные звонки, чтобы они не рассказали родственникам о том, что происходит в стенах тюрьмы.

Джамиля Огуз добавляет: «Моя сестра утверждает, что на данный момент в тюрьмах происходят серьёзные нарушения прав заключённых. Около семи её друзей не будут отпущены на волю, несмотря на то, что срок их заключения истекает. Наша связь с тюрьмой нарушена, мы обеспокоены состоянием наших родственников. Мы пока живы, – рассказывает сестра, – но неизвестно, будем ли мы живы завтра».

Синам Огуз сообщила в прошлый понедельник своей сестре следующее: «Нам запрещены встречи с родственниками в связи с пандемией. Однажды во время одного из обысков наши личные вещи осматривались пятнадцатью охранниками. Мы заявили тюремной администрации, что подобные регулярные обыски представляют угрозу для нашего здоровья, однако они ответили, что ими был получен соответствующий приказ из министерства юстиции.

Есть несколько человек, наших подруг, которым осталось отбывать свой срок всего несколько месяцев. Наших подруг, которых зовут Шафика Биллиджи, Кания Агирман, Кадрия Кюльтар и Бариван Битмаз, не выпустят на волю из-за вызывающего сомнения решения администрации. Их освобождение задерживается под предлогом того, что они участвовали в протестах и выкрикивали лозунги. Им были предъявлены соответствующие обвинения. Нарушение прав заключённых ложится в основу политики администрации. И эти действия поддерживаются Центральной прокуратурой».